Главная Новости Общество Апелляционный суд оправдал журналиста Руслана Коцабу
commentss НОВОСТИ Все новости

Апелляционный суд оправдал журналиста Руслана Коцабу

Уголовные производства против журналиста признаны не соответствующими законодательству Украины

29 мая 2018, 21:28
Поделитесь публикацией:
Апелляционный суд оправдал журналиста Руслана Коцабу

Апелляционный суд Львовской области в ходе повторного рассмотрения дела оправдал журналиста Руслана Коцабу. Суд не удовлетворил апелляционную жалобу прокурора на оправдательное постановление Долинского районного суда Ивано-Франковской области. Об этом сообщила пресс-секретарь областного апелляционного суда Александра Пержило.

"Апелляционный суд Львовщины на заседании 29 мая постановил оставить без удовлетворения апелляционную жалобу прокурора и вернуть в Долинский райсуд Ивано-Франковской области акт относительно обвинения Руслана Коцабы по части І ст. ст. 111 и ч. І ст. 114 УКУ прокурору без изменений", – объяснила Пержило.

Согласно решению Апелляционного суда, уголовные производства против журналиста не соответствуют действующему законодательству Украины.

Напомним, журналиста и блогера Руслана Коцабу задержали в феврале 2015 года после того, как он распространил видеообращение об отказе от мобилизации. Его обвиняли по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 114-1 (препятствие законной деятельности Вооруженных Сил Украины и других воинских формирований) УК Украины. Ивано-Франковский городской суд не увидел в действиях подсудимого госизмены, но квалифицировал их по ст. 114-1 УК Украины (препятствие законным действиям Вооруженных сил Украины в особый период) и вынес приговор – три с половиной года заключения.

В июне 2016 года Апелляционный суд Ивано-Франковской области признал Коцабу невиновным в государственной измене и освободил его из-под стражи.

Прокуратура обжаловала это решение, и 1 июня 2017 года Высший спецсуд отменил оправдательный приговор Коцабе, вернув его дело на повторное рассмотрение.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!