Главная Новости Общество Выяснились подробности о киллере Бабченко
commentss НОВОСТИ Все новости

Выяснились подробности о киллере Бабченко

Исполнитель убийства был частью комбинации – для того чтобы узнать больше об организаторе

30 мая 2018, 22:54
Поделитесь публикацией:
Выяснились подробности о киллере Бабченко

Исполнитель покушения на Аркадия Бабченко был участником спецоперации Службы безопасности Украины, в ходе которой было инсценировано убийство российского оппозиционного журналиста. Об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил председатель СБУ Василий Грицак.

"Вчерашний исполнитель убийства был частью комбинации – для того чтобы узнать больше об организаторе", – объяснил он.

В свою очередь генпрокурор Украины Юрий Луценко отметил, что это лицо будет проходить по делу свидетелем. Однако, добавил он, поиски того, кто заказал убийство журналиста, все еще в активной фазе, и в настоящее время большинство фактов указывают на российские спецслужбы.

"Вся вчерашняя операция имела целью очень простые вещи – не допустить преступления, закрепить вину того, кто организовывал преступление, и постараться выйти на того, кто заказывал преступление. Все эти составляющие все еще в активной фазе", – подчеркнул Луценко.

Грицак также заявил, что организатор покушения на Бабченко планировал "устранить" на Украине 30 человек.

Организатор этого преступления говорил о необходимости устранения – вдумайтесь в цифру – 30 лиц на территории Украины. Нам известны некоторые фамилии потенциальных жертв, но я не буду их называть, – сказал глава СБУ.

Сам Бабченко рассказал, что на его несостоявшихся убийц давили "с той стороны", требуя ускорить "исполнение заказа". "Подгоняли, видимо, к Лиге чемпионов", – предположил журналист.

Он отметил, что в результате приходилось все время придумывать "какие-то отмазки". "Вчера все это закончилось, половина дела сделана. Я свою работу выполнил, я пока еще живой, не дождутся", – добавил Бабченко.

Как ранее сообщали "Комментарии", о том, что "убийство" российского журналиста было инсценировкой, подготовленной в рамках спецоперации СБУ, стало известно на сегодняшней пресс-конференции, куда пришел живой Бабченко. Известно, что организатор покушения уже задержан.

Фото: Reuters / V.Ogirenko



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!