Главная Новости Общество Украинских медиков-заробитчан обвинили в росте смертности поляков
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинских медиков-заробитчан обвинили в росте смертности поляков

Посольство Украины от имени всех украинских граждан, работающих в Польше, потребовало извинений

31 мая 2018, 07:30
Поделитесь публикацией:
Украинских медиков-заробитчан обвинили в росте смертности поляков

Вице-маршалок сейма Польши от радикальной партии Kukiz´15 Станислав Тышка в эфире польского телеканала TVN24 заявил, что в польских больницах умирает больше людей из-за трудоустройство "менее квалифицированных медицинских работников из Украины".

"В больницах дефицит персонала, поэтому набирают работников из Украины, часто с низким уровнем квалификации. Вот из-за этого люди умирают", – заявил политик. На уточняющий вопрос ведущего программы, означает ли подобное высказывание, что украинские медсестры – это риск для польских пациентов, Тынка ответил, что врачи ему искренне признаются, что порой есть проблемы с компетенциями.

На это заявление отреагировало посольство Украины в Польше, которое потребовало от вице-маршалка публично извиниться, а польские власти осудить эти высказывания.

"Вице-спикер превысил уровень порядочности и прибег к позорной и неприемлемой клевете на украинских граждан. Кроме факта распространения обычных слухов, которые не имеют ничего общего с действительностью, вопиющим является ксенофобский характер попытки переложить вину на иностранцев. Такой поступок является недостойным политического деятеля, занимающего высокую должность в сейме Республики Польша", – отметило украинское представительство в Польше.

Посольство от имени всех граждан Украины, работающих в Польше, потребовало извинений от вице-маршалка Станислава Тышки.

"Мы обращаемся к властям Республики Польши осудить эти высказывания, применить к их автору должное дисциплинарное наказание, а также принять меры по предотвращению распространению в публичном пространстве Польши стереотипов ксенофобского и шовинистического характера о гражданах Украины", – говорится в заявлении посольства Украины.

Диппредставительство отметило, что, по данным польского Министерства по делам семьи, труда и социальной политики, в 2017 году в Польше разрешение на работу в медучреждениях получили всего 297 работников из Украины, в том числе 16 врачей и 3 медицинских сестры и акушерки (в 2016 году – 311, в том числе 16 врача и 3 медсестры и акушерки).

Получить работу в медучреждениях Польши по специальности медсестры и представителей других медицинских специальностей могут только после получения официального разрешения на занятие такой профессией. В случае с гражданами Украины предусматривается подтверждение квалификации, и прежде всего нострификация диплома о высшем образовании.

Отметим, что эфир на TVN24 с участием Тишки, упомянутого в заявлении посольства, состоялся 27 мая.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!