Главная Новости Общество Прокурора, открывшего дело против Гонтаревой, наградили орденом
commentss НОВОСТИ Все новости

Прокурора, открывшего дело против Гонтаревой, наградили орденом

Прокурора ГПУ Владислава Куценко, по инициативе которого было начато уголовное производство в отношении Валерии Гонтаревой (во время её нахождения на посту главы НБУ) приставили к ордену

1 июня 2018, 13:30
Поделитесь публикацией:
Прокурора, открывшего дело против Гонтаревой, наградили орденом

Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет наградил Владислава Куценко орденом Святого Георгия Победоносца (Юрія Переможця).

Девиз этого ордена – "За борьбу со злом".

куценко представлен к ордену

Торжественное вручение награды прокурору состоялось в День Святой Троицы (27 мая 2018 года) в Свято-Троицком кафедральном соборе.

"Для меня огромная честь получить православный орден, девиз которого – "За борьбу со злом". Моими главными принципами всегда были — борьба за справедливость и с любыми проявлениями зла. В жизни мне приходилось бороться с преступными группировками, с нечистыми на руку чиновниками и политиками, и с Божье помощью – Побеждать!" — отметил прокурор Куценко после награждения.

"Очень важно для меня лично, что награду мне вручили именно в этом году, судьбоносном для украинского православия. Ведь именно сейчас, все мы, общественники, духовенство, политики, небезразличные украинцы – объединили свои усилия для достижения одной великой цели – получения автокефалии Украинской православной церковью. Рад что вношу свой вклад в это благое дело. Украинскому государству – Украинскую церковь!"  - также заявил Владислав Куценко.

Указ Патриарха о награждении будет направлен для приобщения к личному делу прокурора.

прокурор куценко получил из рук Филарета орден

Напомним, что именно прокурор Владислав Куценко инициировал уголовное производство против Валерии Гонтаревой в бытность её пребывания на посту главы Национального Банка Украины и директора ФГВФЛ Константина Ворушилина. На основании рапорта Куценко САП зарегистрировала уголовное производство, которое в дальнейшем в общественных кругах именовали как "дело Гонтаревой". В данном рапорте говорится о махинациях с активами ликвидированных банков на сумму около 315,6 млрд гривен и о возможной причастности к ним Гонтаревой и директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физлиц Константина Ворушилина. Речь идет об искусственном занижении стоимости активов 68 ликвидированных банков с целью продажи активов за бесценок подконтрольным субъектам, что в свою очередь приводит к массовым невыплатам вкладчикам таких банков.

По мнению очень многих экспертов именно это дело подтолкнуло Гонтареву к написанию заявления об отставке.

Сам Куценко является выходцем из Запорожской области, где как сообщают местные СМИ, он известен своей общественной деятельностью и публичным противостоянием с группировкой бывшего запорожского "смотрящего" "Анисима".

прокурор ГПУ Владислав Куценко

Куценко раскрыл массу коррупционных схем, организованных Анисимовым, что помогло вернуть в собственность государства десятки гектар земель соснового Розумовского леса, берега речки Конка, представляющие историческую и природоохранную ценность, сады и общественные пастбища.

У Куценко это не первая награда высокого уровня. В 2016 году Патриарх Филарет наградил прокурора Куценко Благословенной Грамотой с патриаршим знаком отличия. Кроме того, приказом Генерального прокурора Украины он был награжден ведомственной наградой — именными золотыми часами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!