Главная Новости Общество Луценко объяснил, зачем было инсценировать убийство Бабченко
commentss НОВОСТИ Все новости

Луценко объяснил, зачем было инсценировать убийство Бабченко

Такие действия предусмотрены украинским законодательством

1 июня 2018, 22:05
Поделитесь публикацией:
Луценко объяснил, зачем было инсценировать убийство Бабченко

Генпрокурор Юрий Луценко на своей странице в Facebook объяснил, зачем было инсценировать убийство оппозиционного российского журналиста Аркадия Бабченко.

"1. Такая имитация предусмотрена статьей 271 УПК и использовалась более 30 раз за последние 2,5 года.

2. После заказа убийства Бабченко организатор Г. предложил исполнителю Ц. (который действовал в сотрудничестве с СБУ) убить еще двух человек. При этом он отметил, что существует целый список из более 30 человек, которых хотят уничтожить российские спецслужбы.

3. Задержание Г. до теракта не обезвредило бы угрозу всем этим людям. Имитация убийства давала возможность получить дополнительную информацию о списке и о заказчике.

4. В результате этой оперативной комбинации следствие получило список из 47 человек, которые могли быть следующими жертвами террористов. Преимущественно, это известные украинские и экс-российские журналисты.

5. Сегодня они уведомлены об опасности и организуется их защита.

Следствие также получило важные доказательства связей Г. с российскими спецслужбами, о чем мы сообщим позже", – написал Луценко.

Позже в эфире Радио НВ Юрий Луценко назвал расценки за убийства лиц из списка потенциальных жертв наряду с журналистом Аркадием Бабченко, который он назвал "черным списком 47".

"Большинство из этих лиц журналисты, и не только они. Обсуждая, кто в списке, организатор третьему лицу сказал, тут и миллиона маловато, взял бы и за 3 млн., а в среднем 300 тыс. Это циничный разговор", – сказал генпрокурор.

Между тем он отказался прокомментировать, есть ли должностные лица в списке. Также Луценко отметил, что его в списке нет.

"Нет, меня там нет, в списке", – сказал он.

Как ранее сообщали "Комментарии", подозреваемый в организации "убийства" Бабченко Борис Герман рассказал о сотрудничестве с контрразведкой и назвал заказчика преступления.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!