Главная Новости Общество В КГГА рассказали, что Киев может остаться без тепла и горячей воды
commentss НОВОСТИ Все новости

В КГГА рассказали, что Киев может остаться без тепла и горячей воды

Из-за долгов «Киевэнерго», сейчас без горячей воды более 3000 столичных домов остаются без горячей воды

4 июня 2018, 17:05
Поделитесь публикацией:
В КГГА рассказали, что Киев может остаться без тепла и горячей воды

Есть угроза того, что с 1 августа весь Киев может остаться без горячей воды, а с началом отопительного сезона — и без тепла. Об этом сообщила пресс-секретарь заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева Юлия Грамотная, передает "Украинская Правда".

По ее словам в городе создали коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго", которое стало поставщиком услуг горячей воды и теплоснабжения вместо "Киевэнерго". С 1 мая в управление перешли сети и котельные. Но из-за того, что НАК "Нафтогаз" отказался заключить договор на поставку газа с "Киевтеплоэнерго", пока оно не возьмет на себя долги "Киевэнерго", сейчас без горячей воды остались более 3000 столичных домов.

А ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, которые обеспечивают теплом и горячей водой около 70% Киева, должны перейти к "Киевтеплоэнерго" с 1 августа. С этого времени без горячей воды могут остаться фактически все киевляне.

"Мы еще не вернули из управления "Киевэнерго" ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. По решению Киевсовета возврат этих двух объектов и завода "Энергия" должен состояться 1 августа. Они поставляют горячую воду на более 6000 домов. Эти дома сейчас с водой, потому что действует соглашение между "Нафтогазом" и "Киевэнерго". Но как только это соглашение прекратиться, и необходимо будет — как и в случае с котельными — заключать новое соглашение между "Киевтеплоэнерго" и "Нафтогазом", есть риск что "Натофгаз" так же займет позицию "не будем заключать соглашение". Тогда весь Киев останется без горячей воды. Более того, это ставит под угрозу подготовку к зиме и отопительный сезон вообще", — сказала Грамотная.

Она также добавила, что платежки в июне людям придут за горячую воду от "Киевтеплоэнерго".

Она также отметила, что "Киевтеплоэнерго" отказывается брать на себя долги, которые "Киевэнерго" накопило за 16 лет, потому что там не только долги потребителей.

"В структуре этого долга сидят не только долги населения (с которым надо работать, и это длительный процесс), но и долги государственного бюджета за льготы и субсидии, за теплоснабжение бюджетных учреждений и за разницу в тарифах, которая была до этого. Плюс здесь сидит более миллиарда гривен штрафов и пени. Это те штрафные санкции, которые насчитывал "Нафтогаз" к "Киевэнерго" за несвоевременную уплату за потребленный газ", — пояснила Грамотная.

Тем временем Власти Киева настаивают на отдельном решении вопроса задолженности за газ и вопроса теплоснабжения города.

В"Киевэнерго" рассказали, что их долг перед НАК "Нафтогаз Украины" составляет 3,8 миллиарда гривен.

Также в указано, что необходимо оплатить все долги до 1 августа.

Как сообщали "Комментарии", НАК "Нафтогаз Украины" отказался подписывать договоры на поставку газа с коммунальным предприятием "Киевтеплоэнерго" из-за нерешенного вопроса долговых обязательств "Киевэнерго" на сумму около 5 миллиардов гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!