Главная Новости Общество В МОЗ рассказали про миф о вреде кофе после инсульта
commentss НОВОСТИ Все новости

В МОЗ рассказали про миф о вреде кофе после инсульта

Медик ответил на часто задаваемые вопросы, рассказав, что можно а чего нельзя делать до и после инсульта

5 июня 2018, 13:35
Поделитесь публикацией:
В МОЗ рассказали про миф о вреде кофе после инсульта

В Минздраве рассказали на можно ли после инсульта пить кофе, заниматься спортом и ходить в сауну.

Как сообщили в Минздраве, самые популярные мифы об инсульте развенчивает врач-невролог Юрий Фломин.

Есть мнение, что при инсульте нужен покой, больного нельзя перевозить из дома в больницу или из одной больницы в другую.

Это правда. На самом деле все больные с инсультом как можно скорее должны быть доставлены в больницу, где могут получить необходимую помощь. Ситуации, когда перевозки в условиях "скорой" может ухудшить состояние здоровья пациента, случаются очень редко (давление ниже 80 мм рт.ст., безостановочного кровотечение, кома). Если пациент находится в маленькой или плохо оснащенной больнице, следует сравнить риски транспортировки и риски лечения в больнице, где нет надлежащих ресурсов (специалисты, томограф, лаборатория и т.д.).

Часто говоря, что после инсульта нельзя пить кофе.

Это правдивое мнение, но есть особенности, о которых рассказал медик: умеренное употребление кофе приводит к уменьшению риска инсульта, инфаркта и смерти от сосудистого заболевания. Правда, в соответствующих исследованиях изучали преимущественно молотый кофе, а не растворимый. Риск инсульта также уменьшают зеленый и черный чай, черный шоколад (содержание какао не менее 70%, 15-20 г в день) и орехи (20-30 г в день), а также средиземноморская диета.

Также часто задают вопрос, что будет если в случае повышенного риска инсульта (гипертония, болезни сердца) , можно ли ходить в сауну или заниматься спортом?

Правда: Посещение сауны, если оно не связано с употреблением алкоголя или сильным обезвоживанием, уменьшает риск инсульта. Что касается физических нагрузок, мы сегодня их не только не запрещаем, но и прописываем, как лекарство. Полезными считают аэробные (динамические) упражнения (быстрая ходьба, велосипед, плавание, занятия на тренажерах вроде "Орбитрек"), а вот статической нагрузки (силовые упражнения) мы советуем избегать.

Люди часто спрашивают, если есть подозрение на инсульт, следует подождать, пока все пройдет, или обратиться к семейному врачу или терапевту.

Правда: инсульт — это неотложное состояние. Если у человека внезапно изменилось речи, перекосило лицо или начали плохо слушаться рука или нога на одной половине тела, следует немедленно позвонить 103 и настаивать на доставке в ту больницу, где есть КТ или МРТ. На сегодня мы имеем очень действенное лечение при ишемическом инсульте (тромболизис), но его можно использовать только в течение 4,5 часов от появления первых признаков инсульта и с каждой минутой его эффект уменьшается.

Подытожив врач отметил, что многое зависит от возможностей больницы во время лечения заболевания. Речь не только об оборудовании (наличие томографа, лаборатории, реанимации, нейрохирургии, кардиолога, эндокринолога, уролога, хирурга, ортопеда и т.д.), организации лечения в отделении, где находится больной, но и об умении команды медиков, их обучения. Наилучшие результаты лечения инсульта обеспечивает многопрофильная больница, где есть Инсультный блок (Stroke Unit). Отличием Инсультного блока является не только врачи, которые хорошо знают инсульте, но и медицинские сестры с соответствующей подготовкой, физические терапевты и логопеды.

 Как сообщали "Комментарии", и.о министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала о том, как и сколько пить кофе, чтобы не навредить здоровью. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!