Главная Новости Общество На месте пожара в Чернобыльской зоне нашли факелы
commentss НОВОСТИ Все новости

На месте пожара в Чернобыльской зоне нашли факелы

Проверяется версия о поджоге

5 июня 2018, 23:04
Поделитесь публикацией:
На месте пожара в Чернобыльской зоне нашли факелы

На месте пожара в зоне отчуждения ЧАЭС были найдены факелы, версия о поджоге проверяется следственными органами. Об этом сообщили на брифинге руководства Государственной службы по чрезвычайным ситуациям о пожаре в Чернобыльской зоне.

"Да, действительно, на месте пожара были найдены факелы. Сейчас следственные органы устанавливают их принадлежность и вообще имеют ли они отношение к этому пожару", – объяснил руководитель ГСЧС Украины Николай Чечеткин.

Напомним, что утром 5 июня в зоне отчуждения ЧАЭС произошло возгорание сухой травы с последующим распространением пожара на Рыжий лес на площади около 10 га – это наиболее загрязненная радиацией территория.

По состоянию на 21:00 площадь пожара отдельными очагами составляет около 6 га.

По информации Страна.ua, в Киеве эта новость уже начала сеять панику: жителям города советуют не открывать окна. При этом власти не делают никаких предостерегающих заявлений.

Одновременно в столице многие ощущают запах гари, а радиационный фон даже по официальным сообщениям не намного повысился.

Между тем в ГСЧС рассказали подробности пожара в Чернобыльской зоне. Площадь пожара в Чернобыльской зоне уменьшилась с 12 до 6 га, спасатели приостановили распространение огня, верхового пожара в этой зоне не наблюдается,

Об этом сообщила ГСЧС на брифинге вечером 5 июня.

В 21.00 авиация завершила тушение пожара, продолжают работать наземные подразделения спасателей. Скорость ветра сейчас составляет 3 м/с, и угрозы распространения пожара нет.

В ГСЧС отмечают, что превышений предельно допустимых концентраций радиации в Чернобыльской зоне и за ее пределами не зафиксировано. По состоянию на 21.00 радиационный фон в Киеве составляет 11–12 мкР/ч при безопасном уровне – до 30 мкР/час.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!