Главная Новости Общество Минздрав сообщил о ситуации с заболеваемостью корью
commentss НОВОСТИ Все новости

Минздрав сообщил о ситуации с заболеваемостью корью

Самые высокие показатели – в западных областях, где наблюдались проблемы с вакцинами

12 июня 2018, 21:55
Поделитесь публикацией:
Минздрав сообщил о ситуации с заболеваемостью корью

С начала 2018 года в Украине корью заболели 20,553 тыс. человек – 8331 взрослых и 12 222 детей. Об этом со ссылкой на оперативные данные Центра общественного здоровья сообщает Минзлрав Украины.

Больше всего людей заболело корью в западных областях – во Львовской (2973 человека: 918 взрослых и 2055 детей), Закарпатской (2547 человек: 463 взрослых и 2084 ребенка), Ивано-Франковской (2367 человек: 685 взрослых и 1682 ребенка). Однако проблемы наблюдаются и южнее – на Одесчине заболели 1839 человек (898 взрослых и 941 ребенок). В Киеве тоже высокий уровень – заболели 1466 человек (910 взрослых и 556 детей).

Из-за осложнений с начала 2018 года умерло одиннадцать человек: семеро детей и четверо взрослых.

В Минздраве напомнили, что лекарств от кори не существует, а осложнения этой болезни могут иметь смертельные последствия. Поэтому рекомендуют проводить вакцинацию детей. В противном случае дети, не получившие профилактическую прививку, находятся в зоне риска.

В ведомстве сообщили, что по состоянию на 7 июня 2018 года в Украине есть 909 тыс. доз бесплатной вакцины "Приорикс" (производства "Глаксо Смит Кляйн"). Если в отдельном лечебном заведении вакцина отсутствует, министерство рекомендует обратиться в департамент/управления здравоохранения ОГА.

Как ранее сообщала и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, корь пришла в Украину из Румынии, где сейчас наблюдается вспышка болезни. Поэтому заболеваемость корью в юго-западных регионах страны в разы превышает показатели центральных и восточных областей Украины.

Как ранее сообщали "Комментарии", взрослые украинцы, входящие  в группы повышенного риска заболевания корью, имеют право на бесплатную вакцинацию. Это военные, бойцы АТО, студенты, педагоги и медики.

Фото: РИА Новости



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!