Главная Новости Общество В Киеве на участников марша ЛГБТ могут устроить «сафари»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве на участников марша ЛГБТ могут устроить «сафари»

В этом году «Марш Равенства» может иметь угрожающие последствия

13 июня 2018, 12:40
Поделитесь публикацией:
В Киеве на участников марша ЛГБТ могут устроить «сафари»

Уполномоченный ВР Украины по правам человека Людмилы Денисовой накануне марша ЛГБТ в Киеве предупреждает участников о возможном сафари на них .

"Каждый год радикально настроенные граждане пытаются сорвать "Марш равенства" — акцию в поддержку прав человека независимо от сексуальной ориентации, гендерной идентичности или любых других признаков. Хочу отметить, что и в этот раз публичная дискуссия вокруг этого мероприятия обретает угрожающую окраску. Угрозы устроить так называемое "сафари" с призами за каждого избитого правозащитника, публичные договоренности касательно различных проявления ксенофобии во время проведения акции — все это заставляет меня обратиться ко всем гражданам и к каждому в отдельности", — отмечает Денисова.

Она напомнила, что абсолютно каждому человеку Конституцией Украины и Конвенцией о защите прав человека и основных свобод гарантировано право на мирные собрания и свободу слова.

Омбудсмен ранее направила обращение к председателю Национальной полиции Сергею Князеву и Киевскому городскому голове Виталию Кличко с просьбой принять в рамках их компетенции все возможные меры для обеспечения беспрепятственного и безопасного проведения Марша равенства его участниками.

"Надеюсь, мы не станем свидетелями бездействия и безответственного отношения власти к выполнению своих прямых обязанностей по надлежащему, как для демократического общества, обеспечению этих прав и свобод, в том числе права на мирные собрания и свободу слова", — добавила Денисова.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!