Главная Новости Общество Журналисты нашли ошибки в расследовании МЭРТ по серной кислоте
commentss НОВОСТИ Все новости

Журналисты нашли ошибки в расследовании МЭРТ по серной кислоте

Была проанализирована неконфиденциальная версия доклада комиссии

15 июня 2018, 09:31
Поделитесь публикацией:
Журналисты нашли ошибки в расследовании МЭРТ по серной кислоте

Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) при Министерстве экономического развития и торговли Украины допустила ряд ошибок и подтасовок фактов при проведении специального расследования в отношении импорта серной кислоты и олеума.

Об этом пишут журналисты Бизнес-портала UAprom в статье "Как МЭРТ подтасовывает данные спецрасследования по серной кислоте", ссылаясь на неконфиденциальную версию доклада комиссии.

В частности, по информации издания, после продления сроков расследования до 330 дней лобби Восточного ГОКа и "Сумыхимпрома" опять активизировалось.

"Текст документа изобилует фактами того, как под требуемое решение МКМТ подгоняются любые цифры без анализа и в разрез здравому смыслу", – говорится в статье.

В частности, самой вопиющей ошибкой названо то, что Минэкономразвития не посчитало аннексию Крыма и оккупацию Донбасса непредвиденными обстоятельствами, которые являются главными требованиями при проведении любого спецрасследования. Между тем в результате потери этих территорий с внутреннего рынка страны ушли два предприятия "Крымский титан" и Константиновский химзавод, которые обеспечивали более 50% поставок потребителями, что и привело к резкому росту импорта.

Как утверждают журналисты, Минэкономразвития также закрыло глаза на то, что ни один национальный производитель серной кислоты не продает свою продукцию на рынок напрямую, а действует через трейдеров.

"Эта информация сама по себе опровергает наличие причинно-следственной связи между ущербом и импортом, но МЭРТ упорно ее игнорирует", – делается вывод в статье.

Фото: 24 Канал



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!