Главная Новости Общество ФСБ пыталась завербовать замкомандующего ВМС Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

ФСБ пыталась завербовать замкомандующего ВМС Украины

Все подробности операции пообещали рассказать после завершения расследования

18 июня 2018, 21:54
Поделитесь публикацией:
ФСБ пыталась завербовать замкомандующего ВМС Украины

Контрразведка СБУ вскрыла схему, по которой российская ФСБ вербовала украинских офицеров. Спецоперация продолжалась несколько лет. Вербовка велась с помощью микрочипа, через который "российский агент" передавал информацию.

Устройство предназначалось российскому агенту, завербованному из числа офицеров СБУ. Он должен был убедить своих армейских друзей поставлять секретную информацию для ФСБ. По утверждению украинских контрразведчиков, "окончательной целью" ФСБ должен был стать начальник штаба ВМС Роман Гладкий.

Сам Гладкий не подтвердил и не опроверг эту информацию.

"Даю слово офицера, что, как только это закончится, я с вами пообщаюсь. Сейчас это только повредит нашему общему делу", – пообещал Гладкий.

Контрразведчики сообщили, что куратором схемы в ФСБ был сын ветерана службы Павел Воронин (псевдоним Павел Кирсанов), который работает в Крыму. Он завербовал экс-подполковника министерства внутренних дел Украины Александра Жигало. Последний, как выяснили журналисты, искал пути  проникновения в полицию, СБУ, армию и флот.

Сейчас Жигало арестован. Он должен был уговаривать своих коллег поставлять информацию ФСБ за денежное вознаграждение. Именно канал передачи финансов позволил СБУ раскрыть схему.

Как ранее сообщали "Комментарии", в апреле 2018 года министр обороны Украины Степан Полторак отстранил от должности начальника штаба, первого замакомандующего ВМС Украины капитана первого ранга Романа Гладкого.

Фото: ВМС



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!