Главная Новости Общество Вещание телеканала UA:Перший отключили из-за долгов
commentss НОВОСТИ Все новости

Вещание телеканала UA:Перший отключили из-за долгов

Урезанное вдвое финансирование не предусматривает необходимых средств на оплату трансляций

19 июня 2018, 07:11
Поделитесь публикацией:
Вещание телеканала UA:Перший отключили из-за долгов

Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ) 18 июня, в понедельник, приостановил аналоговое вещание телеканала UA:Первый в Киеве, Чернигове, Днепре, Одессе, Изюме, Виннице, Тернополе, Белополье, Ковеле из-за неуплаты Национальной общественной телерадиокомпанией Украины (НОТУ) 75,1 млн. грн. долга. Об этом говорится в заявлении НОТУ.

"Сегодня, 18 июня, приостановлена аналоговая трансляция телеканала UA: ПЕРВЫЙ через передатчики в городах Белополье, Винница, Днепр, Изюм, Киев, Ковель, Одесса, Тернополь и Чернигов. Сигнал аналогового вещания прекращен поставщиком услуг – Концерном радиовещания, радиосвязи и телевидения (концерн РРТ) – из-за неуплаты за трансляции со стороны ОАО "НОТУ", – говорится в заявлении.

Отмечается, что с апреля средств на оплату трансляции в бюджете, выделенном Верховной Радой общественному вещанию, не предусмотрено, что привело к образованию задолженности перед КРРТ в сумме 75,12 млн. грн.

В распределении расходов госбюджета на 2018 год указано, что финансовая поддержка НОТУ составляет лишь 776,6 тыс. грн., что вдвое меньше суммы, гарантированной Законом "Об общественном телевидении и радиовещании Украины".

Урезанное вдвое финансирование не предусматривает необходимых средств на оплату трансляций.

Для оплаты всех трансляций НОТУ требуется 340 млн. грн. в год, но выделено и предусмотрено всего 51 млн. грн.

Также в сообщении отмечается, что НОТУ неоднократно обращалась к правительству по поводу критической ситуации из-за незаконного недофинансирования и предупреждала, что это может привести к отключению аналогового вещания.

"КРРТ проинформировал НОТУ, что приостановление аналоговой трансляции UA:ПЕРВЫЙ происходит ежедневно с 6:00 утра до 18:00 вечера и продлится до момента погашения долга", – говорится в сообщении.

От отключения аналоговых трансляций больше всего пострадают телезрители в небольших населенных пунктах – маленьких городах и селах, поскольку там не представлены сети кабельных операторов.

Таким образом до восстановления аналогового вещания зрители, проживающие в указанных областях, смогут смотреть телеканал "UA:Первый" исключительно в цифровом формате (DVB-T2), а также в кабельных каналах и в интернете на официальном сайте.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!