Главная Новости Общество Телеканалы перевыполнили квоту на передачи отечественного производства
commentss НОВОСТИ Все новости

Телеканалы перевыполнили квоту на передачи отечественного производства

В Украине доминирует тренд сокращения доли советских фильмов и рост контента из стран ЕС

20 июня 2018, 06:29
Поделитесь публикацией:
Телеканалы перевыполнили квоту на передачи отечественного производства

Общенациональные телеканалы перевыполняют квоту по доле передач украинского производства. В то же время в Украине доминирует тренд уменьшения доли советских фильмов и рост контента из стран Евросоюза. Об этом говорилось на презентации Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

"Сейчас доминирует тренд уменьшения доли советских фильмов. Они есть, транслируются, но телеканалы транслируют преимущественно советские фильмы украинских киностудий – имени Довженко, Одесской, Ялтинской", – сообщил председатель Нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко.

По его информации, телесериалы тоже изменили географию производителей. Если до 2017 года преобладали сериалы производства США и России, на сегодня это США и страны Евросоюза. Значительно возросла доля контента Турции и Польши.

Все общенациональные телеканалы перевыполняют квоту по доле передач европейского производства – 93% вместо 70%, что требуется Законом "О телевидении и радиовещании".

По результатам мониторинга доля передач украинского производства составляет 79% – показатель вырос на 4% относительно 2017 года. Доля передач производства стран ЕС, США и Канады – 14%, рост на 2 процентных пункта. В основном это художественные, документальные и анимационные фильмы.

Артеменко назвал десять телеканалов, в вещании которых украинский продукт составляет наибольшую долю, это Еспресо, RU:Культура, М1, Прямой (по 100%), СТБ (99%), 5 канал (98%), ZIK (97%), 1+1 (93%), Zoom (86%), Украина (85%).

Десять телеканалов, в эфире которых зафиксирована максимальная доля европейского продукта, – Новый (50%), ТЕТ (38%), Мега (36%), НЛО TV (33%), 2+2, UA Первый и Еnter-фильм (по 26%), Пиксель (24%), ICTV (20%), НТН (16%), К1 (15%).

Как ранее сообщали "Комментарии", Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения 18 июня приостановил аналоговое вещание телеканала UA:Первый в Киеве, Чернигове, Днепре, Одессе, Изюме, Виннице, Тернополе, Белополье, Ковеле из-за неуплаты Национальной общественной телерадиокомпанией Украины (НОТУ) 75,1 млн. грн. долга.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!