Главная Новости Общество В Украине проведут самые масштабные за 27 лет авиационные учения
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине проведут самые масштабные за 27 лет авиационные учения

Вместе с украинскими и американскими пилотами задачи в небе будут выполнять их польские и румынские коллеги

21 июня 2018, 17:52
Поделитесь публикацией:
В Украине проведут самые масштабные за 27 лет авиационные учения

В международных учениях авиационных подразделений "Чистое небо-2018", которое начнутся в середине октября 2018 года, будет задействовано более 40 летательных аппаратов, десятки зенитных ракетных комплексов и средств РТС, сотни военнослужащих из Украины и почти из десяти стран НАТО. Как сообщает пресс-служба Минобороны, учения "Чистое небо-2018" продлятся около двух недель.

Отработка тактических задач без применения боевого вооружения будут проходить в районе определенных аэродромов, преимущественно в западной части Украины, а также над территорией Польши и Румынии.

С украинской стороны запланировано привлечь около 20 самолетов разных типов, вертолеты и БпЛА. Также стационарные и мобильные радиолокационные подразделения, и мобильные огневые группы подразделений ПВО. США будут представлены как летными экипажами, так и наземными силами и средствами. В целом из-за океана в Украину прибудет более 10 единиц авиационной техники (самолеты F-15C/D, С-130, КС-135, БпЛА МQ-9) и несколько сотен специалистов из числа наземного инженерно-технического состава, поисково-спасательной команды, подразделений охраны, аэромедицинской эвакуации, киберзащиты и т.п.

Вместе с украинскими и американскими пилотами задачи в небе будут выполнять их польские и румынские коллеги на самолетах F-16C. Еще около 10 стран НАТО планируют задействовать передовых авианаводчиков и других специалистов различных направлений.

По замыслу организаторов, международные учения "Чистое небо-2018" будут способствовать безопасности в Восточной Европе и даст возможность повысить уровень подготовки экипажей Воздушных сил ВСУ в исполнении тактических задач в коалиционном среде, достичь принципиально нового и качественного уровня совместимости с воздушными силами вооруженных сил США и других стран — членов НАТО во время совместных воздушных операций по обеспечению защиты воздушного суверенитета.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!