Главная Новости Общество Вступил в сил закон о трансплантации
commentss НОВОСТИ Все новости

Вступил в сил закон о трансплантации

Накануне его опубликовали в парламентском издании «Голос Украины».

25 июня 2018, 14:07
Поделитесь публикацией:
Вступил в сил закон о трансплантации

Закон  № 2427-VIII "О применении трансплантации анатомических материалов человеку" будет введен в действие с 1 января 2019 года.

Закон гласит, что каждый человек при жизни может согласиться на посмертное донорство или отказаться от него. При желании можно сделать отметку об этом в паспорте/удостоверении водителя. Свое решение можно менять и действительным будет только последнее по дате.

Также есть возможность выбрать доверенного человека, который после смерти обнародует согласие или запрет потенциального донора на трансплантацию его органов.

Если в базах данных нет ни позиции человека по поводу посмертного донорства, ни информации о доверенном человеке — спросят у супруги умершего или одного из близких родственников (дети, родители, родные братья/сестры). Если таких нет — то у человека, который похоронит умершего. В случае смерти несовершеннолетнего, разрешение на трансплантацию будут спрашивать у родителей или других законных представителей.

Не будут использовать органы человека после его смерти, если он при жизни выступил против или не позволили родственники.

Закон запрещает изымать анатомические материалы у погибших ветеранов АТО и ООС; детей-сирот; признанных недееспособными, а также людей, личность которых не установлена. Не смогут использовать органы погибшего, если не у кого спросить разрешения, против суд, правоохранители или судмедэксперт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!