Жители Херсонщины жалуются на назначения браконьеров в Рыбоохранный патруль - СМИ

Кадровую политику нового начальника Рыбпатруля Херсонской области Романа Педченко подвергли критике

В Херсонской области нового руководителя Рыбного охранного патруля Романа Педченко обвиняют в лоббровании назначений в структуру для борьбы с браконьерством бывших чиновников, которые якобы и сами занимались браконьерством. Об этом пишет издание Znaj.ua, предлагая детальный анализ ситуации вокруг запуска работы рыбного патруля на Херсонщине.

По данным издания, Педченко подозревают в злоупотреблении служебным положением при работе в облсовете и нарушении антикоррупционного законодательства. Автор материала указывает на его связь с Анатолием Джурмием, который в течение 2016-2018 годах якобы организовывал так называемые "рыбные майданы" и всячески продвигал интересы Романа Педченко. На деле же, утверждает издание, Джурмий, занимающий до 1 июня 2018 года должность областного инспектора по охране окружающей среды и возглавляющий оперштаб по борьбе с браконьерством, использовал свои статусы для личных целей.

Подтверждением этому, считает автор, могут быть результаты конкурсного отбора в рыбоохранный патруль Херсонщины и письмо сотрудников Службы государственной охраны природно-заповедного фонда НПП "Нижнеднепровский", в котором указано, что за вознаграждение - 500 долларов - можно пройти конкурсный отбор в Рыбпатруль. В итоге там якобы оказываются известные браконьеры, которые ранее работали теми же общественными инспекторами экоинспекции, Херсонрыбохраны или в государственной охране природно-заповедного фонда НПП "Нижнеднепровский".

Среди таких "новых" сотрудников Рыбпатруля называют имя Андрея Мирошниченко. Утверждается, что главный инспектор отдела водных биоресурсов в Херсонской области – известный браконьер "Мирон". В качестве подтверждения приводятся данные из открытых реестров, где где он числится соучредителем ряда коммерческих предприятий в Херсонской области.

Среди таких чиновников, пишет издание, и экс-начальник участка в Херсонрыбоохране Сергей Зима, который якобы привлекался к уголовной ответственности за связь с браконьерами.

Бывший мастер по охране природы в НПП "Нижнеднепровский" Александр Ломакин также, по информации издания, привлекался к уголовной ответственности по статьям "Мошенничество" и "Служебная халатность".

Валерий Карпенко в 2012 году якобы трижды нарушал природоохранное законодательство, его обвиняли в грубом нарушении правил рыболовства - "браконьерстве" и незаконном рыбном промысле. Но это не помешало Педченко назначить его с 1 июня 2018 на должность главного государственного инспектора отдела охраны водных биоресурсов "Рыбоохранный патруль".

Валерий Шулешко - с июня 2018 занимает должность ведущего государственного инспектора отдела охраны водных биоресурсов рыбоохранного патруля управления госрыбагенства в Херсонской области. До этого работал в НПП "Нижнеднепровский" заместителем начальника Алешковского района. Во время работы якобы использовал табельное оружие против своих коллег.

Местные жители обратились с жалобой к председателю Госрыбагенства Украины Ярославу Белову, в которой подробно описали схемы нынешнего руководства рыбного хозяйства на Херсонщине.

"При таких условиях надеяться на сдвиг в вопросе усиления охраны природных ресурсов в Херсонской области не приходится, а рыбоохранный патруль вместо реальной реформы рискует превратиться в фарс и посмешище", - отмечают авторы письма.

Они просят обратить внимание на кадровую политику Педченко, проверить условия и критерии отбора новых патрульных.