Главная Новости Общество Украинским военным продлили отпуск
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинским военным продлили отпуск

Время, затраченное бойцом на дорогу, не будет засчитываться в сам отпуск

26 июня 2018, 07:11
Поделитесь публикацией:
Украинским военным продлили отпуск

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в Закон "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" (относительно неучтения времени проезда в пределах Украины к месту проведения отпуска и обратно).

В пояснительной записке к закону сказано, что для ежегодных основных отпусков, а также для краткосрочных (до 10 дней) в особый период время проезда к месту проведения этих отпусков и обратно отдельно не учитывается.

"На практике это приводит к тому, что военнослужащие вместо, скажем, 30 дней ежегодного основного отпуска, фактически получают 22–23 суток. Также бойцы в зоне АТО, которые получают 10-дневный отпуск, фактически могут использовать лишь 6–7 дней, что приводит к нарушению их прав", – говорится в сообщении.

В качестве примера приводится такой факт: "Военнослужащий из Западной Украины, который проходит службу в зоне АТО, около суток тратит на то, чтобы добраться из позиций своей части к железнодорожной или автобусной станции, чтобы доехать до Киева, и полсуток – сутки, чтобы добраться до места назначения. При таких условиях теряется 2–4 дня отпуска. А если основной ежегодный отпуск поделен на 2 части (а именно так и происходит чаще всего), то теряется 4–8 суток".

Отмечается, что изменения в Закон "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" позволят не включать во время основного ежегодного отпуска и краткосрочных отпусков в особый период время проезда в пределах Украины к месту проведения отпуска и обратно.

Отметим, что соответствующий закон Верховная Рада приняла 22 мая. Этот закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Как ранее сообщали "Комментарии", численность Вооруженных сил Украины составляет 255 тыс. человек. Об этом сообщил министр обороны Украины генерал армии Украины Степан Полторак.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!