Главная Новости Общество Полиция предупредила о масштабной кибератаке россиян на Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Полиция предупредила о масштабной кибератаке россиян на Украину

Хакеры государства-агрессора собираются активировать вредоносный код в определенный день

26 июня 2018, 22:29
Поделитесь публикацией:
Полиция предупредила о масштабной кибератаке россиян на Украину

Российские хакеры заражают украинские компании вредоносными программами, чтобы обеспечить себе несанкционированный доступ (так называемый бэкдор) для масштабной скоординированной атаки. Об этом в интервью Reuters рассказал руководитель Киберполиции Украины Сергей Демедюк.

Он подчеркнул, что образцы зловредов, которые были обнаружены и проанализированы киберполицейскими, говорят о том, что хакеры государства-агрессора собираются активировать вредоносный код в определенный день.

По словам Демедюка, масштабы последних обнаруженных подготовок к хакерским атакам не уступают атаке с помощью вируса NotPetya в июне прошлого года.

"Это поддержка на правительственном уровне – очень дорогая и очень синхронизированная. Без помощи государственных органов это было бы невозможно. Сейчас мы говорим о Российской Федерации", – объяснил он, добавив, что в 99 случаях из ста следы указывали на Россию.

Демедюк прогнозирует, что атака может состояться в четверг, 28 июня, когда в Украине отмечается День Конституции, или в День независимости в августе. Он отметил, что некоторые прошлые нападения совпали с большими украинскими праздниками. В частности, 27 июня прошлого года Украину поразила масштабная кибератака, известная под названием NotPetya.

Демедюк отметил, что Украина лучше подготовлена к тому, чтобы противостоять таким атакам благодаря сотрудничеству с иностранными союзниками.

Как ранее сообщали "Комментарии", накануне финала Лиги чемпионов в Киеве Служба безопасности Украины предупредила о возможной масштабной кибератаке на госструктуры и частные компании и предоставила рекомендации по защите от нее.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!