Главная Новости Общество В России обвинили в шпионаже и контрабанде еще одного украинца
commentss НОВОСТИ Все новости

В России обвинили в шпионаже и контрабанде еще одного украинца

После задержания Кияшко надели на голову мешок и он, опасаясь за свое здоровье, подписал показания

27 июня 2018, 07:11
Поделитесь публикацией:
В России обвинили в шпионаже и контрабанде еще одного украинца

Задержанному в Нижнем Новгороде гражданину Украины Игорю Кияшко предъявлено обвинение в попытке контрабанды и шпионаже. Об этом сообщил  адвокат Евгений Губин, представляющий интересы украинца.

"По версии следствия, Кияшко приехал в Нижегородскую область, чтобы приобрести рабочие лопатки, входящие в комплектацию авиационных двигателей типа РД-33 военных самолетов типа МиГ-29. Перед этим он списался с местным жителем, который пообещал передать ему 42 вышеуказанных лопатки за вознаграждение в $46,2 тыс.", – рассказал Губин.

10 апреля Кияшко был задержан сотрудниками ФСБ в одной из нижегородских гостиниц – после получения товара и передачи денег за них.

По словам Губина, следствие расценило действия Кияшко как попытку контрабанды лопаток на территорию Украины. Ему было предъявлено обвинение в подготовке к незаконному перемещению оборудования, которое может быть использовано при создании иной военной техники (ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 226.1).

"Кроме того, следователи заподозрили моего подзащитного в шпионаже. По их мнению, Кияшко пытался приобрести копии технической документации по многофункциональной радиолокационной станции, входящей в состав зенитно-ракетного комплекса С-400", – сообщил адвокат.

Он отметил, что Кияшко категорически отрицает свою причастность к совершению данного преступления.

Адвокат сообщил, что в данный момент украинец содержится в нижегородском СИЗО, а сам он не может дозвониться до следователя, чтобы полноценно вступить в уголовное дело в качестве защитника Кияшко.

Между тем, как сообщает "Медиазона", 42-летний Кияшко – практикующий адвокат, майор Министерства внутренних дел Украины в отставке.

Супруга Кияшко – Марина – сообщила, что ее муж отправился в Нижний Новгород за стафилококковым бактериофагом – лекарством для трехлетнего сына, у которого случился рецидив.

"Это средство, которое нужно везти в специальном холодильнике – бактерии поедают золотистый стафилококк. У нас они есть в Украине, левым образом завозят их, но они уже не настолько живые и не помогают", – говорит женщина.

По ее словам, Игорь ранее уже ездил в Нижний Новгород, где находится крупное производство таких препаратов.

А в середине мая Марина получила письмо из ФСБ, в котором женщину уведомили о предъявлении ее супругу обвинения в контрабанде.

Что касается шпионажа, то, по версии ФСБ, Кияшко пытался купить копии технической документации по МРЛС 92Н6А по заданию Службы безопасности Украины.

По словам Губина, после задержания Кияшко надели на голову мешок и через какое-то время он, опасаясь за свое здоровье (болеет гипертонией) подписал показания.

По статье за контрабанду ему грозит до 3,5 лет колонии, за шпионаж – от 10 до 20 лет.

Как ранее сообщали "Комментарии", в Украине приговорили к 11 годам тюрьмы гражданина Ирана за шпионаж. Во время встреч с научным сотрудником он пытался выведать информацию, содержащую гостайну.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!