Главная Новости Общество Минздрав обнародовал данные о количестве инъекционных наркоманов в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Минздрав обнародовал данные о количестве инъекционных наркоманов в Украине

 Количество лиц, употребляющих наркотики неинъекционным путём, неизвестно.

27 июня 2018, 11:37
Поделитесь публикацией:
Минздрав обнародовал данные о количестве инъекционных наркоманов в Украине

В Украине около 346 тысяч человек употребляют инъекционные наркотики. Учитывая распространение новых форм наркотических веществ число лиц, зависимых от наркотиков, гораздо больше. В этом убеждена начальник сектора заместительной терапии государственного учреждения "Центр общественного здоровья МОЗ Украины" Ирина Иванчук.

"Среди веществ опиоиды или стимуляторы. Преимущественно зависимыми являются молодые люди трудоспособного возраста, и многие из них уже имеет синдром зависимости от этих веществ. В то же время мы понимаем, что в течение последних лет в Украине происходит изменение наркосцены, появляются новые психоактивные вещества с разными путями употребления, поэтому количество лиц, которые употребляют наркотические вещества неинъекционным путем, пока неизвестно", — сказала Иванчук.

По ее словам употребление наркотиков напрямую связано с распространением таких болезней, как ВИЧ/СПИД, гепатиты В и С, инфекций, передающихся половым путем.

"Связь в этом случае обусловлена использованием нестерильных инструментов при инъекциях, а также из-за опасных сексуальных практик, которые распространены у наркозависимой молодежи, в частности употребление наркотиков во время секса", — сообщила эксперт.

Как ранее сообщали "Комментарии",  мировое производство опиума и кокаина достигло исторического пика.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!