Главная Новости Общество Венгерское меньшинство в Украине уменьшилось втрое за три года – Климкин
commentss НОВОСТИ Все новости

Венгерское меньшинство в Украине уменьшилось втрое за три года – Климкин

Незнание венграми украинского языка влечет за собой уменьшение их количества, 75% венгерских выпускников не могут сдать тест ВНО.

27 июня 2018, 14:33
Поделитесь публикацией:
Венгерское меньшинство в Украине уменьшилось втрое за три года – Климкин

Невозможность молодыми венграми из-за недостаточных знаний сдать ВНО по украинскому языку и получить образование в Украине спровоцировало их массовый выезд в другие страны Евросоюза, а венгерское меньшинство за три года уменьшилось втрое. Об этом заявил министр закондонних дел Украины Павел Климкин, подытожив результаты состоявшихся на прошлой неделе переговоров с венгерской стороной.

"Я не раз подчеркивал: существует прямая причинно-следственная связь между тем, что в Береговском районе Закарпатья 75% венгерских выпускников не могут сдать тест ВНО по украинскому, и тем, что за последние годы венгерская община сократилась чуть ли не на треть. Скажу прямо, если бы мы действительно хотели избавиться от венгерской общины, нам надо было бы делать именно то, на чем до сих пор так настаивал Будапешт: отрезать венгерскую молодежь от возможности изучать государственный язык", — отметил министр.

Венгерская сторона, уверяет министр, наконец поняла, что закон об образовании не будет изменен и готова идти на сотрудничество в вопросе способов его реализации.

"Главный результат этой встречи, как и всего длительного и непростого процесса переговоров, я вижу совсем в другом: мы наконец выходим из клинча в споре относительно нового закона "Об образовании", — считает Климкин.

Министр добавил, что острая венгерско-украинская дискуссия вокруг нового закона "Об образовании" имела и положительные последствия, в частности заставила больше внимания обратить на потребности национальных меньшинств в целом и указала на отсутствие общей политики в отношении привлечения их к жизни украинского общества.

Как ранее сообщали "Комментарии" , Венгрия назвала три условия, при которых снимет вето с комиссии Украина-НАТО.

   



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!