Главная Новости Общество Украина подняла вопрос о репарациях за Вторую мировую
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина подняла вопрос о репарациях за Вторую мировую

Речь идет о жертвах военных операций и о принудительных работниках, депортированных или заключенных в лагерях

1 июля 2018, 10:29
Поделитесь публикацией:
Украина подняла вопрос о репарациях за Вторую мировую

Депутаты из семи стран, преимущественно из Центральной и Восточной Европы, требуют от комиссара по правам человека Совета Европы исследовать неравное отношение к жертвам нацистской Германии в вопросе компенсации за потери, возникшие вследствие Второй мировой войны.

Инициатором обращения стал депутат польской партии "Право и справедливость" Аркадиуш Мулярчик. Документ касается отсутствия правового пути требовать компенсацию за убытки, понесенные в результате Второй мировой войны. Наряду с Польшей заявление подписали депутаты из Украины, Литвы, Словакии, Чехии, Армении и Великобритании.

Речь идет о жертвах военных операций, а также о принудительных работниках, депортированных или заключенных в лагерях. В частности, из Украины за годы оккупации немцы вывезли 2,4 млн. человек.

Заявители подчеркивают, что после Второй мировой войны немцы заключили массу двусторонних соглашений со странами Западной Европы о военных репарациях и полностью проигнорировали жертвы из Центральной и Восточной Европы.

Ранее министр внутренних дел Польши Мариуш Блащак оценил материальный ущерб, нанесенный стране во время Второй мировой войны, в триллион долларов. А министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что сумма причиненного ущерба "может быть и еще больше".

Как ранее сообщали "Комментарии", в сентябре 2017 года тогдашний министр обороны Польши Антоний Мачеревич заявил, что СССР в связи с заключением с нацистской Германией пакта Молотова – Риббентропа ответственна за Холокост.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!