В Украине отмечают День Военно-морских сил

Моряков поздравили президент Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман

В первое воскресенье июля в Украине отмечается День Военно-морских сил Вооруженных сил. С праздником украинских моряков уже поздравили президент Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман.

Так, президент поблагодарил украинских моряков за преданность воинскому долгу, мужество и героизм.

"От имени украинского народа искренне благодарю весь личный состав Военно-морских сил Вооруженных сил Украины за преданность воинскому долгу, мужество и героизм. Верю, что совместными усилиями мы возродим и приумножим морскую славу Украины, а государственный флаг на наших кораблях снова будет поднят в бухтах украинского Севастополя", – написал глава государства в соцсети Facebook.

Гройсман также поблагодарил воинов.

"Спасибо мужественным воинам, которые защищают наши морские рубежи. С Днем Военно-морских Сил Украины!" – написал премьер-министр.

Профессиональный праздник ВМС ВСУ впервые был установлен в 1996 году. Дата его празднования несколько раз менялась.

По обращению командующего, Военного Совета и личного состава ВМС, президент Петр Порошенко указом от 12 июня 2015 №335 / 2015 установил в Украине День Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, который отмечается ежегодно в первое воскресенье июля.

Фото: УНИАН