Главная Новости Общество Украинцы, застрявшие в Албании, вернулись домой
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы, застрявшие в Албании, вернулись домой

Туристы около суток ждали вылет домой  

3 июля 2018, 08:02
Поделитесь публикацией:
Украинцы, застрявшие в Албании, вернулись домой

украинские туристы, которые около суток ожидали в аэропорту албанской столицы Тираны вылез из-за отмены своих авиарейсов, вечером вчера вылетели и благополучно добрались до Киева. Об этом сообщил начальник Управления консульского обеспечения МИД Украины Василий Кирилич в своем Twitter.

"В 22:20 из Тираны в Киев вылетел самолет со всеми украинцами, ожидавшими возвращения домой", — написал он.

Как сообщали "Комментарии" , сотни украинских туристов были заблокированы в аэропортах нескольких стран Люди сутками сидели в аэропортах Туниса, Албании, Грузии, а также в аэропорту "Киев" ожидая вылета, все они являлись клиентами одной авиакомпании. Авиакомпания Bravo Airways объяснила, что задержки рейсов на несколько связаны с невыплатой денежных средств туроператором. Тот своей вины не признает.

В МИД Украины порекомендовали украинцам серьезно планировать свои путешествия за границу и тщательно выбирать туроператора, а также дали рекомендации на случай непредвиденной ситуации:

– тщательно планировать свои путешествия, учитывая обстоятельства, которые могут непредсказуемо возникнуть;

– внимательно выбирать туроператора, получить от него полную информацию по действиям в случае чрезвычайной ситуации, контактные данные компаний и лиц, к которым круглосуточно можно обратиться в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств;

– внимательно изучить условия контракта о предоставлении туристических услуг;

– учитывать безопасность в стране, ситуацию в международных аэропортах, через которые будет осуществляться путешествие;

– зарегистрироваться на веб-ресурсе Департамента консульской службы МИД Украины "Добровольная регистрация украинских граждан при путешествиях за границу ("ДРУГ" http://friend.mfa.gov.ua/#/), который является эффективным инструментом предупреждения, при необходимости – розыска и оказания содействия гражданам Украины в случае чрезвычайных событий за рубежом http://tripadvisor.mfa.gov.ua/".

Если в международном аэропорту сложились непредвиденные обстоятельства, в МИД рекомендуют:

– немедленно установить и поддерживать связь с туроператором, авиаперевозчиком или их представителями в стране пребывания, соответствующими службами аэропорта, выяснить причину задержки (отмены) рейса, перспективы и пути решения вопроса, получить информацию о порядке размещения в гостинице, оказании медицинской и иной необходимой помощи;

– информировать об актуальном состоянии ситуации родственников или знакомых в Украине;

– безотлагательно позвонить на горячую линию посольства или консульства в стране пребывания аэропорта или на круглосуточную горячую линию МИД: +38 044 238 16 57, адрес электронной почты [email protected].



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!