Главная Новости Общество На карте Украины не осталось не затронутых АЧС регионов
commentss НОВОСТИ Все новости

На карте Украины не осталось не затронутых АЧС регионов

Случаи заболевания зафиксированы еще в трех областях страны

4 июля 2018, 07:11
Поделитесь публикацией:
На карте Украины не осталось не затронутых АЧС регионов

Очередные случаи африканской чумы свиней (АЧС) зафиксированы на Одесчине, Тернопольщине и Сумщине. Об этом сообщает Госпродпотребслужба.

В Одесской области в личных подсобных хозяйствах граждан в селах Кислица и Лощиновка Измаильского района было обнаружено заболевание и гибель свиней.

В Тернопольской области заболевания и гибель свиней были обнаружены в личных подсобных хозяйствах граждан в селе Стижок Шумского района.

30 июня заболевания и гибель свиней было обнаружено в личном подсобном хозяйстве гражданина в с. М.-Выстороп (Лебединский район Сумская область).

При исследовании отобранных проб биоматериала в трех случаях был установлен диагноз АЧС. В очагах заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя болезни.

По данным Госпродпотребслужбы, на карте Украины уже не осталось свободных от АЧС регионов. Вирус спровоцировал значительное сокращение поголовья свиней в стране, а также стремительное подорожание свинины и сала.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) – вирусное заболевание домашних и диких свиней. АЧС не опасна для человека, но смертельна для диких и домашних свиней. Зараженное поголовье уничтожается во избежание дальнейшего распространения болезни.

Как ранее сообщали "Комментарии", за 2017 год Украина потеряла более полумиллиона свиней.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!