Главная Новости Общество В Украине реформировали календарь прививок для детей
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине реформировали календарь прививок для детей

Изменения в соответствии с рекомендациями ВОЗ и международной практикой уже вступили в силу

4 июля 2018, 22:06
Поделитесь публикацией:
В Украине реформировали календарь прививок для детей

В Украине обновлен Национальный календарь профилактических прививок – в соответствии с рекомендациями ВОЗ и международной практикой. Изменения уже вступили в силу. Об этом на своей странице в Facebook сообщила и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун и посоветовала родителям, планирующим вакцинацию ребенка, обязательно с ним ознакомиться.

Так, согласно новому календарю от туберкулеза (БЦЖ) детей будут прививать один раз – на 3–5-е сутки жизни. Ревакцинацию в 7 лет отныне делать не нужно.

"Вторую дозу вакцины против гепатита В ребенок будет получать не в первый месяц жизни, а во второй. Это позволит в будущем делать прививки многокомпонентной вакциной, которая будет давать защиту сразу от нескольких болезней – гепатита В, дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита", – объяснила Супрун.

По ее информации, это сократит количество визитов на вакцинацию и сохранит время для врачей и родителей.

Супрун напомнила, что вакцинация по календарю профилактических прививок является бесплатной. Ее можно осуществить у семейного врача или педиатра.

Как ранее сообщали "Комментарии", в начале июня в Украине стартовала вакцинация взрослых от кори. Украинцы из группы риска имеют право на бесплатную прививку.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!