Главная Новости Общество Ожидается повышение пенсий для чернобыльцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Ожидается повышение пенсий для чернобыльцев

Поручено рассмотреть целесообразность запретов на осуществление видов деятельности в Чернобыльской зоне.

5 июля 2018, 16:40
Поделитесь публикацией:
Ожидается повышение пенсий для чернобыльцев

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о возрождении Чернобыльской зоны и усилении социальной защиты участников ликвидации аварии на ЧАЭС. Об этом в четверг, 5 июля, сообщает пресс-служба президента.

Правительство должно создать условия для развития и возрождения территорий после радиоактивного загрязнения, в том числе в рамках образованного Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника.

Помимо этого, правительству поручено урегулировать вопрос правового режима этой территорий и рассмотреть целесообразность ограничений и запретов на осуществление видов деятельности в Чернобыльской зоне.

Также правительство должно решить вопрос повышения размера пенсий по инвалидности лицам из числа участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и пенсий в связи с потерей кормильца из числа участников ликвидации аварии на ЧАЭС.

Указ президента направлен и на совершенствование государственной политики в сфере обращения с радиоактивными отходами и преобразования объекта Укрытие на экологически безопасную систему.

Отметим, в октябре 2017 года минимальный размер выплат чернобыльцам I группы увеличился до 4138 гривен, II группы — 3702 гривен, III группы – 3267. В том же году чернобыльцам вернули право получения помощи на оздоровление.

Как сообщали "Комментарии", в зоне отчуждения появится digital-скульптура, которая поможет бороться с фейками.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!