Главная Новости Общество Выяснилось авторство писем с угрозой убить детей-заложников
commentss НОВОСТИ Все новости

Выяснилось авторство писем с угрозой убить детей-заложников

Полиции удалось найти и задержать злоумышленника

5 июля 2018, 21:28
Поделитесь публикацией:
Выяснилось авторство писем с угрозой убить детей-заложников

Как ранее сообщали "Комментарии",  1 июля, в воскресенье, Национальной полицией Украины, СБУ и рядом СМИ было получено сообщение о содержании в заложниках около двадцати детей. За их освобождение неизвестный требовал 350 тыс. долларов или эквивалент в криптовалюте в сумме 54 биткоинов. В случае неуплаты денег высказывалась угроза нанести детям телесные повреждения.

По данному факту Главным следственным управлением НПУ было начато уголовное производство по ч. 2 ст. 147 (захват заложников) и ч. 2 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины.

Между тем правоохранителям удалось найти и задержать злоумышленника. Об этом сообщила пресс-служба полиции.

Работники киберполиции установили IP-адрес устройства, с которое поступило сообщение, и место его нахождения. Выяснилось, что информация была отправлена из Прикарпатья, поэтому к делу подключились оперативники Ивано-Франковского управления Департамента внутренней безопасности НПУ. Совместными действиями внутренней безопасности НПУ, киберполиции и одного из интернет-провайдеров было установлено, что шантажистом оказался 24-летний ранее не судимый житель Коломыйского района Ивано-Франковской области.

По месту жительства вымогателя провели санкционированный обыск и изъяли его компьютерную технику и мобильный телефон.

"Во время общения с оперативниками внутренней безопасности полиции мужчина признался, что с целью наживы решил прибегнуть к афере: через службу розыска узнал имена детей, пропавших без вести, и отметил их в своем сообщении. Для правдоподобности добавил звуковые файлы с криками детей, предварительно скачав их из сети Интернет. Доказательства признания работники полиции нашли в почтовом ящике шантажиста", – рассказали оперативники.

В ближайшее время будет дана окончательная правовая оценка действиям задержанного и объявлено подозрение в совершении уголовного преступления.

"Неотложными действиями работников Главного следственного управления и Департаментов киберполиции и внутренней безопасности НПУ злоумышленник был установлен и задержан. Его угрозы оказались фейковыми. Однако наказание мужчину ждет вполне реалистичное", – объснили в полиции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!