Главная Новости Общество На учёте в украинских тюрьмах находится около 2,5 тыс. ВИЧ-позитивных
commentss НОВОСТИ Все новости

На учёте в украинских тюрьмах находится около 2,5 тыс. ВИЧ-позитивных

Нынче в филиалах «Центра охраны здоровья» пенитенциарной службы в соответствии с графиком открыты должности медработников.

6 июля 2018, 16:44
Поделитесь публикацией:
На учёте в украинских тюрьмах находится около 2,5 тыс. ВИЧ-позитивных

По состоянию на начало июля на заместительной поддерживающей терапии находилось 12 человек, взятых под стражу. Стоит отметить, что заместительная терапия предоставляется только в следственных изоляторах и исправительных центрах пенитенциарной службы.

В филиалах же государственных учреждений "Центр охраны здоровья" Государственной уголовно-исполнительной службы на учете состоят 2470 человек, страдающих ВИЧ-инфекцией/СПИДом. Об этом рассказал заместитель министра юстиции Украины Денис Чернышов.

"В июне текущего года на лечении в филиалах ГУ "ЦОЗ ГУВС Украины" находилось 1401 больных активной формой туберкулеза и 2470 лиц, страдающих ВИЧ-инфекцией/СПИДом. Все больные обеспечены непрерывным лечением противотуберкулезными и антиретровирусными лекарственными средствами", — рассказал он.

Потребность обеспечения лекарственными средствами для лечения больных туберкулезом и ВИЧ-инфекцией/СПИДом лиц, взятых под стражу и осужденных составляет 100%. Чернышов уверяет, что полного обеспечения удалось достичь при поддержке Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. Сегодня в филиалах "Центра охраны здоровья" пенитенциарной службы в соответствии с графиком принимаются на работу медработники.

"В общем, уже укомплектован 514 должностей, на которых фактически работает 560 физических лиц. Назначены руководители филиалов ГУ "ЦОЗ ДКВС Украины" практически во всех областях", — сказал он.

Также, по его словам, идет работа по внесению изменений в нормативно-правовые акты, которыми регламентировано оказания медицинской помощи осужденным и лицам, взятым под стражу. В настоящее время проекты указанных нормативно-правовых актов находятся на согласовании в профильных министерствах и ведомствах.

Как сообщали "Комментарии", Минздрав обнародовал данные о количестве инъекционных наркоманов в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!