Главная Новости Общество Создано приложение, которое предвещает успех фильмов в прокате
commentss НОВОСТИ Все новости

Создано приложение, которое предвещает успех фильмов в прокате

Программа прогнозирует успех с точностью в более 80%

6 июля 2018, 19:50
Поделитесь публикацией:
Создано приложение, которое предвещает успех фильмов в прокате

Компания ScriptBook создала одноименный инструмент, который может спрогнозировать успех фильмов в прокате. По словам создателей, своеобразные предвещания оказываются точными в 84% случаев.

Об этом сообщает Variety.

Говорится, что работа программы основана на искусственном интеллекте, который выучил 6500 сценариев. Программа анализировала их, сравнивала с кассовым успехом картин и таким образом научилась предусматривать, насколько популярным фильм окажется в аудитории.

 Создатели уже тестировали программу на 62 кинолентах студии Sony Pictures, вышедшие в определенный период. Не зная, окупились эти картины в реальности, нейросети смогли обнаружить 22 убыточных проектов из 32. Таким образом, воспользовавшись ScriptBook, Sony смогла бы сэкономить огромные деньги, говорят создатели.


Для работы с программой пользователю нужно только загрузить в нее сценарий в формате PDF. После этого нейросеть начнет обрабатывать текст и подробно его анализировать: в частности она вычислит возрастной рейтинг фильма, определит главных положительных и отрицательных героев и распознает их характеристики. В конце ScriptBook предусмотрит целевую аудиторию картины и ее перспективы в прокате. Основательница компании ScriptBook Надира Азермаи признает, что программа все еще работает неидеально, но отмечает, что точность прогнозов 84% — это уже очень много.

С ее слов, инструментом смогут пользоваться как производители фильмов, так и дистрибьюторы, которые покупают права на показ картин. При этом каждое использование ScriptBook обойдется клиентам в 5 тыс долларов.

Как сообщали "Комментарии", специалисты из Института будущего человечества при Оксфордском университете опросили 352 мировых экспертов о будущем искуственного интеллекта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!