Главная Новости Общество Поляки отказались отмечать годовщину Волынской трагедии с украинцами
commentss НОВОСТИ Все новости

Поляки отказались отмечать годовщину Волынской трагедии с украинцами

Порошенко отправится поминать павших в Польшу, а Дуда – на Волынь 

6 июля 2018, 22:55
Поделитесь публикацией:
Поляки отказались отмечать годовщину Волынской трагедии с украинцами

Приближаются трагические даты украинско-польской истории, в связи с чем будут совершены приуроченные к этому поездки президентов Украины и Польши.

Петр Порошенко совершит поездку в польский поселок Сагрынь в воскресенье, 8 июля. В то же время польский глава государства Анджей Дуда посетит Волынь. Об этом сообщил источник в дипломатических кругах.

"В воскресенье президент Дуда приедет на Волынь, а президент Петр Порошенко поедет в Польшу, в поселок Сагрынь", – рассказал источник.

Также в дипломатическом ведомстве рассказали, что украинская сторона предлагала почтить память павших украинцев и поляков совместно, однако в Польше отказались.

Представитель МИД подчеркнул, что Украина продолжает стоять на позициях взаимопонимания.

Напомним, что в селе Сагрынь в 1944 году польская Армия Крайова вместе с "батальонами хлопскими" убила несколько сотен украинцев.

11 июля в Польше отмечают Национальный день памяти жертв "геноцида, совершенного украинскими националистами". Впервые на государственном уровне годовщину Волынской трагедии в Польше отметили в 2018 году.

Как ранее сообщали "Комментарии", в Польше заявили, что СССР в связи с заключением с нацистской Германией пакта Молотова – Риббентропа ответствен за Холокост. В последнее время в Польше активизировались разговоры о требованиях военных репараций с России и Германии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!