Главная Новости Общество В Нью-Йорке открылась выставка, посвященная украинскому искусству
commentss НОВОСТИ Все новости

В Нью-Йорке открылась выставка, посвященная украинскому искусству

На выставке представлено всего 16 работ, однако сам проект значительно больше

27 июня 2019, 13:25
Поделитесь публикацией:
В Нью-Йорке открылась выставка, посвященная украинскому искусству

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке можно посетить персональную выставку фотографа Евгения Никифорова. Об этом сообщает "Укринформ".

Проект состоит из 16 фоторабот, на которых изображены мозаичные панно в метро, на остановках общественного транспорта, зданиях и тому подобное. Поскольку в те времена Украина была в составе Советского Союза, то, конечно, даже художественные работы несут в себе идеологический посыл.

Однако Никифоров настаивает, что иногда политический контекст надо опускать и обращать внимание на художественную ценность работ.

"Памятники монументального искусства 1960-1980 годов является неотъемлемой составляющей историко-культурного наследия Украины. Мозаики заказывали у ведущих мастеров того времени и сегодня эти работы являются не только историческим свидетельством, но также важной страницей в истории искусства ХХ века", — отметил фотограф. 

Никифоров исследовал и фотографировал памятники монументального искусства пяти лет. За это время с экспедициями объездил более трех сотен городов и поселков. Его цель стовриты подробный архив, чтобы спасти работы от забвения и разрушений из-за "непонимания их художественной ценности".

Ранее "Комментарии" сообщали о том, что украинский фильм-мюзикл покажут на кинофестивале в Японии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!