Главная Новости Общество В Украине ввели меморандум о правилах взаимодействия в школе
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине ввели меморандум о правилах взаимодействия в школе

Принимать его можно только после обсуждения в школьном сообществе

1 июля 2019, 15:20
Поделитесь публикацией:
В Украине ввели меморандум о правилах взаимодействия в школе

Школы в Украине смогут использовать меморандум о сотрудничестве между учителями, родителями учеников и самими учениками. Об этом сообщает пресс-служба МОН.

"Это рамочный документ, который описывает правила взаимодействия в школе. В то же время важно понимать, что принимать его можно только после обсуждения в школьном сообществе. Ключ к построению педагогики партнерства — достижение совместных договоренностей на основе принципов, задекларированных в Концепции НУШ и Законе "Об образовании", — отметила Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

Документ построен таким образом, что позволяет каждой школьной общине дополнить его своим содержанием, своими разделами, совместно согласованными правилами. Неизменными остаются лишь принципы, на которых основываются все договоренности Меморандума и которые являются определяющими для школьной реформы в Украине.

Отмечается, что документ создавали совместно с учениками, родителями и учителями на базе школ из шести регионов Украины. Модерировали дискуссию профессиональные фасилитаторы, которые работали с каждой группой участников.

В ведомстве подчеркнули, что встречи проходили в Киеве, Чернигове, Харькове, Краматорске, Тернополе и Николаеве. На них в отдельности и ученики, и родители, и учителя определяли проблемные моменты в школе, после чего происходили общие встречи, где сообщество школы вместе определяло, как можно решить эти проблемы и какие формы взаимодействия будут удобными для всех.

Ранее "Комментарии" сообщали о том, что Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что учителя, ученики и их родители имеют право сами решать, в какой одежде учащиеся будут посещать школу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!