Главная Новости Общество Похищенный в Днепре бизнесмен смог убежать из плена, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Похищенный в Днепре бизнесмен смог убежать из плена, - СМИ

Как рассказал бизнесмен Кирилл Суворов, на него давили психологически, требуя подписать отказ от своей фирмы "Софт Оил", угрожая при этом расправой и пытками

2 июля 2019, 11:03
Поделитесь публикацией:
Похищенный в Днепре бизнесмен смог убежать из плена, - СМИ

Исчезнувший 27 мая директор компании "Софт Оил" Кирилл Суворов мог сбежать из заточения на одной из загородных туристических баз Днепра, где, по информации журналистов, его насильно удерживали представители налоговых органов. Об этом сообщается в программе "Надзвичайні новини".

По словам бизнесмена, его силой заставили сесть в машину и сказали, что везут в областную налоговую давать показания. Суворов рассказал, что на него давили психологически, требуя подписать отказ от своей фирмы, угрожая при этом расправой и пытками.

Напомним, в начале мая украинская компания ООО "Софт Оил" подписала контракт на поставки масла базового в Украину. Уже в 20-х числах мая в Николаев пришли два танкера с товаром, который слили с разрешения и под контролем местной таможни. После этого были отобраны образцы для лабораторных анализов, в результате проведения которых 28 мая было выдано заключение: декларант правильно определил код товара. Таким образом, таможенные декларации на импорт были полностью подтверждены.

Однако за день до того, как была оплачена первая часть сборов в бюджет в размере 8 млн грн, стало известно об исчезновении директора "Софт Оил", в то время как груз оказался заблокирован по ходатайству Налоговой милиции Днепропетровской области.

Представители компании и адвокаты в ходе брифинга 19 июня обнародовали информацию, согласно которой днепропетровские фискалы якобы похитили их директора Кирилла Суворова. По факту похищения потребовали открыть уголовное производство, при этом владелец "Софт Оил" Дмитрий Олейник заявил, что директора похитили с целью вымогательства сотрудники фискальных органов Днепропетровщины. Якобы по той же причине они заблокировали груз на таможне.

Позже выяснилось: Суворов подписал бумаги, но вместо камеры попал на загородную базу, где находился под охраной. В период его нахождения там, на имущество "Софт Оил" был наложен арест решением райсуда Днепра. В компании уверяют: подавали заявление о пропаже в правоохранительные органы, но реакции не последовало.

Вскоре, как рассказали в компании, неизвестные начали вымогать выкуп за снятие ареста под предлогом "финансовой поддержки налоговой милиции" в размере нескольких сотен тысяч долларов.

В целом Кирилл Суворов провел в заточении более трех недель. Со слов адвоката его семьи Егора Латайко, Суворова держали в заточении поочередно на двух загородных базах отдыха. Похищение, невозможность связаться с родными, прессинг и насильное удерживание фискалы в последствии назвали "программой защиты свидетеля".

Суворову удалось сбежать из-под охраны, теперь он намерен использовать все рычаги правосудия, чтобы наказать собственных похитителей.

После этих событий решение суда об аресте имущества фирмы было в срочном порядке отменено, а апелляция адвокатов ТОВ "Софт Оил" удовлетворена. Как сообщают журналисты, перипетии дела уже заинтересовали Государественное бюро расследований. Руководство фирмы подало заявление о произволе налоговиков во все правоохранительные органы, в том числе ГПУ и СБУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!