Главная Новости Общество В Украине хотят запретить нецензурную лексику на публике: политологи упражняются в сарказме
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине хотят запретить нецензурную лексику на публике: политологи упражняются в сарказме

Бороться с нецензурной лексикой в Украине хотят с помощью закона о "дематюкации"

3 июля 2019, 15:04
Поделитесь публикацией:
В Украине хотят запретить нецензурную лексику на публике: политологи упражняются в сарказме

Нардеп от БПП Ольга Богомолец предлагает Верховной Раде установить штрафы за нецензурную брань в публичных выступлениях, материалах в интернете и в эфире телеканалов.

Такие меры предусмотрены законопроектом № 10414 "О противодействии сквернословию", или о дематюкации языка. Политологи по просьбе издания "Комментарии" оценили "творчество" нардепов.

"С моей точки зрения, мы стали свидетелями очередной депутатской "дури", примеров которой у Рады этого созыва хватало. Когда коту делать нечего, что он делает? Вот тут то же самое, — отмечает политолог Андрей Золотарев. – Особенно это касается депутатов, чей личный рейтинг, равно как рейтинг их политсилы, — ниже плинтуса. И тут конечно остается лишь срочно регулировать нормы языка. Учитывая такую "креативность" народных депутатов, неудивительно, что новый президент под аплодисменты страны отправил этот парламент в пешеходное эротическое путешествие".

Другой политолог Кирилл Молчанов уверен, что таким образом уходящий в небытие депутат хочет увековечить свое имя.

"Богомолец в следующую ВР не баллотируется, посему хочет застолбить за собой эту тему, чтоб языки ассоциировались не только с украинизацией от Порошенко, но и с ней (с Богомолец) тоже – хоть частично. Но нет никаких шансов на принятие, ведь ближайшие недели будет идти рассмотрение избирательного кодекса, а новый состав Рады к этим инициативам "от Богомолец" возвращаться уже не будет", — обозначил он.

В целом, по мнению Молчанова, мы увидели законопроект пиарного типа, практического смысла от которого не будет, даже если свершиться чудо, и он когда-нибудь будет проголосован.

"Невозможно побороть безкультурие одними законами", — резюмирует эксперт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!