Главная Новости Общество Наука - «за»: Супрун рассказала о пользе матов
commentss НОВОСТИ Все новости

Наука - «за»: Супрун рассказала о пользе матов

Но есть одно условие для пользы

3 июля 2019, 23:21
Поделитесь публикацией:
Наука - «за»: Супрун рассказала о пользе матов

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун утверждает, что использование ненормативной лексики полезно для здоровья.

Так она прокомментировала законопроект № 10414 "О противодействии сквернословию" авторства нардепа Ольги Богомолец.

"Иногда бывает так, что некоторые народные депутаты чувствуют себя совершенно забытыми и никому не нужными. Поэтому, чтобы хоть как-то привлечь к себе внимание, они пишут законопроекты, которые подходят скорее Северной Корее, чем современному европейскому государству. К примеру, предлагают запретить материться. Но на самом деле наука имеет немало аргументов "за" ненормативную лексику", — написала она в своем Facebook.

В частности, полезно использовать нецензурную брань, которая характеризует ситуацию и не направлена на собеседника.

"Если мы реагируем нецензурной лексикой на сложную неприятную ситуацию, а не на человека, то чувствуем облегчение. В этом случае наше возмущение новостями, боль при тренировке, травме, тревожность, удивление или испуг находят мгновенное и достаточно точное выражение, на что мозг реагирует выделением эндорфинов. Эти нейромедиаторы участвуют в обезболивании или удовлетворении. Слова на "б" или "с" не заменят качественной анестезии, но исследования показали эффективность ругательства в уменьшении боли, усиление сердцебиения и повышение болевого порога. Если нам трудно и мы одним словом это выразили, мозг это воспринимает как запуск программы защиты и нападения — "держись!", — пояснила она.

И.о. министра добавила, что маты следует использовать в ключевые моменты, а не разговаривать на них. Иначе мозг к ним привыкает и перестает воспринимать их как сигнал.

Кроме того, нецензурная лексика тесно связана с жизнью в социуме, так как позволяет  оптимизировать животную реакцию крика в ответ на боль и страх, а также свойственную приматам агрессию. Мат позволяет выразить эмоции подходящими словами, не причиняя физических страданий другим.

Также использование брани в общении свидетельствует об эмоциональной близости между людьми.

"Употребление мата в общении в ряде случаев указывает на близость людей и хороший эмоциональный контакт между ними. Когда коллеги начинают между собой материться, значит, они стали командой", — отметила Супрун, ссылаясь на результаты исследований.

Как сообщали "Комментарии", 2 июля народный депутат Ольга Богомолец зарегистрировала в Верховной Раде законопроект "О противодействии сквернословию" (о дематюкации языка).

Комитет Верховной Рады по свободе слова рассмотрит законопроект на своем последнем заседании 10 июля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: «Комментарии»
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!