Главная Новости Общество Языковой вопрос: Глава МИД Венгрии признался, что видит в Зеленском новую надежду
commentss НОВОСТИ Все новости

Языковой вопрос: Глава МИД Венгрии признался, что видит в Зеленском новую надежду

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто верит, что с приходом к власти Владимира Зеленского, в решении языкового вопроса будет прогресс

6 июля 2019, 13:45
Поделитесь публикацией:
Языковой вопрос: Глава МИД Венгрии признался, что видит в Зеленском новую надежду

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что надеется на потепление отношений с Украиной с приходом к власти президента Владимира Зеленского. Об этом дипломат рассказал в интервью "Радио Свобода".

"Хочу вам откровенно сказать, мы видим нового президента Украины как новую надежду. Должен быть с вами честным, мы чувствовали, что бывший президент Украины Петр Порошенко проводит антивенгерскиую политику. Я не знаю, было ли это специально, или по иным причинам произошло ... Но без сомнений — итогом всех его решений стала четкая политика против Венгрии. И я здесь не только об "образовательном" законе говорю, но и о "языковом" законе, который был принят Верховной Радой. А еще — о постоянном преследовании (украинцев, — ред.) спецслужбами венгров в Закарпатье", — сказал Сийярто.

По его словам, Венгрия проводила проукраинскую политику.

"Знаете, мы проводили проукраинскую политику. Если посмотреть в прошлое, мы предложили кредитную линию на 50 млн евро для развития инфраструктуры в Украине. За последние три года мы потратили всего $140 млн на программы развития и помощи в Украине, ежегодно мы предлагаем 100 стипендий украинским студентам в Венгрии, оказали медицинскую помощь четырем десяткам раненых украинских военных", — отметил министр.

Венгерско-украинские отношения в очередной раз обострились после того, как Верховная Рада Украины приняла закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. В Венгрии негативно отреагировали на принятие этого закона.

Напомним, ранее Министерство иностранных дел Украины вызвало на беседу посла Венгрии в Украине Иштвана Ийдярто из-за недавних высказываний Сийярто в канадском Торонто. Сийярто в Торонто в очередной раз обвинил Украину в якобы "нарушении прав венгерского общества" из-за принятия "образовательного закона".




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!