Главная Новости Общество На "Азовстали" навсегда выводят из эксплуатации доменную печь №5
commentss НОВОСТИ Все новости

На "Азовстали" навсегда выводят из эксплуатации доменную печь №5

На металлургическом комбинате "Азовсталь" Группы Метинвест приступили к полной остановке доменной печи №5 (ДП №5)

6 июня 2019, 10:00
Поделитесь публикацией:
На "Азовстали" навсегда выводят из эксплуатации доменную печь №5

Агрегат выводят из эксплуатации в соответствии с разработанными техническими мероприятиями. После завершения процесса охлаждения демонтируют конструкции домны.
Данный технологический процесс включает в себя выдувку печи с опусканием слоя шихты и выходом воздуха и пара через трубопроводы. После остановки печь будет демонтирована, выбросы пыли и газов от нее будут прекращены полностью, что существенно уменьшит нагрузку на экологию Мариуполя.
Обеспечена безопасность как сотрудников, которые участвуют в выдувке, так и того персонала, который находится за пределами печи. Выставлено оцепление из газоспасателей с персональными газоанализаторами, которые в онлайн-режиме измеряют концентрацию СО в воздухе.
Напомним, что нагрузку по производству чугуна на "Азовстали" перенесут на доменную печь №3, модернизация которой завершается. После реконструкции системы аспирации и перехода на замкнутый контур охлаждения печи выбросы пыли сократятся на 64%. Инвестиции в модернизацию составили более 145 млн долларов США. Новое оборудование позволит ДП №3 стать одной из самых экологически чистых в Украине. Кроме того на предприятии также планируют выполнить капитальный ремонт доменной печи №6, что позволит повысить ее эффективность, снизить себестоимость производства и сократить выбросы пыли на 55%.
Высвобождение персонала, закрепленного за данным агрегатом, не предполагается. Сотрудникам будет предложено перейти как на вакансии в доменном цехе, так и на имеющиеся вакансии в других подразделениях комбината с возможностью переобучения и сохранения среднего заработка в период обучения.
По словам генерального директора МК "Азовсталь" Энвера Цкитишвили, решение о выводе из эксплуатации пятой доменной печи было принято в соответствии с Технологической стратегией-2030 Группы Метинвест. Он отметил, что в компании понимают, что существующая конфигурация мощностей нуждается не только в обновлении, но и в перестройке, чтобы двигаться синхронно с отраслью. Вместо старой домны в скором времени в работу включится современная экологичная третья доменная печь. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!