Главная Новости Общество Пустыня Сахара раньше была морем с гигантскими существами на планете
commentss НОВОСТИ Все новости

Пустыня Сахара раньше была морем с гигантскими существами на планете

В части Африки, где сейчас один песок, когда-то был огромный водоем глубиной 50 метров

13 июля 2019, 06:10
Поделитесь публикацией:
Пустыня Сахара раньше была морем с гигантскими существами на планете

Гигантские сомы и морские змеи когда-то жили в части планеты Земля, которая сегодня известна под названием пустыня Сахара.

Об этом говорится в новом исследовании, которое содержит первые реконструкции вымерших морских видов древнего Транссахарского моря, передает The Guardian.

Так, в части Африки, где сейчас один песок, когда-то был огромный водоем глубиной 50 метров.

Он покрывал три тысячи квадратных километров суши. Теперь там расположена крупнейшая в мире пустыня.

Морской осадок, который остался до наших времен, заполнен окаменевшими остатками. Они помогли ученым воссоздать облик местности, наполненной жизнью.

Примерно 50-100 млн лет назад северная часть Мали "имела вид современного Пуэрто-Рико", — утверждает палеонтолог Маурин О'Лири, которая возглавила исследование.

Солнце светило на одни из первых видов мангровых деревьев, а моллюски заселяли морское дно. Исследования также формально дало названия геологическим единицам, буквально впервые поместив регион на геологическую карту. В нем описано, как море в Сахаре существовало на протяжении 50 млн лет своего существования.

По словам О'Лири, в нем жило 1,6 млн сомов, 12,3 млн морских змей и 1,2 млн пикнодонтов (древний вид позвоночных рыб). Оценив останки этих существ, ученые пришли к выводу, что в период позднего Мелового периода и в начале Палеогена сахарские существа отличались гигантизмом.

Эволюционные биологи уже давно обсуждают феномен так называемого островного гигантизма, когда виды с гигантскими телами живут на маленьких островах. Это можно объяснить достаточно большими запасами ресурсов или же отсутствием хищников.

"Мы допустили, что достоверно островной гигантизм мог перейти на острова с воды. Если существует море с течением, которое заходит на континент и выходят из него, возможно оно оставляет позади "карманы" воды. А в них возникают новые переменные, способные влиять на размер тела", – сказала О'Лири.

Как сообщали "Комментарии", Геологическая служба Аризоны предупредила местных фермеров об опасности нахождения вблизи разлома.Гигантскую трещину в земной коре в американской штате Аризона геологи сняли на видео с помощью беспилотника и разместили в сети.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!