Главная Новости Общество Замминистра объяснила, почему полиция слабо препятствует насилию в семье
commentss НОВОСТИ Все новости

Замминистра объяснила, почему полиция слабо препятствует насилию в семье

По словам замминистра соцполитики Натальи Федорович, в определенной части правоохранительной среды бытует мнение о необходимости перестраховки, чтобы не превысить своих полномочий, например, применяя срочное запретное предписание

13 июля 2019, 17:35
Поделитесь публикацией:
Замминистра объяснила, почему полиция слабо препятствует насилию в семье

Украинские правоохранители не спешат воспользоваться своим правом и обязанностью применять запретное предписание, дающее возможность изолировать обидчика от жертвы на 10 дней. Из-за этой перестраховки полицейских, ситуация с насилием в семье в Украине продолжает оставаться сложной. Такое пояснение в интервью изданию "Зеркало недели" дала заместитель министра социальной политики Наталья Федорович.

По ее словам, в определенной части правоохранительной среды бытует мнение о необходимости перестраховки, чтобы не превысить своих полномочий, например, применяя срочное запретное предписание. В полиции говорят:  "Ведь жилье — это собственность человека. Как лишить его права пользования?"

"Соответственно, некоторые полицейские не спешат воспользоваться своим правом и обязанностью применить запретное предписание, которое, согласно закону, дает возможность изолировать обидчика от жертвы на 10 дней. Это проблема. И, опять-таки, вопрос профессиональной компетенции — умение разграничить, где заканчивается право и начинается нарушение закона", — отмечает замминистра.

Федорович добавляет, что это также вопрос способности проникнуть в помещение, в которое полицейского не пускают, когда на кону —  защита прав человека, прежде всего — ребенка.

Как ранее писал портал "Комментарии", по данным опроса ВОЗ "Здоровая поведение школьников", до 21% детей в возрасте 11-15 лет сообщают о насилии со стороны сверстников, который существенно влияет на качество их жизни и приносит страдания. По словам и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун, детей могут бить или угрожать избиением, унижать словесно, выбрасывать или не впускать в определенный круг общения, распространять сплетни и слухи, писать оскорбительные записки. Если все это делается в сети — это называется кибербуллингу и продолжается не только в период контакта ребенка с обидчиками, а постоянно, делая ее жизнь невыносимой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!