Главная Новости Общество Скверы вместо свалок и детский спорт во дворах: как изменила город «Социальная реконструкция» Геннадия Гуфмана
commentss НОВОСТИ Все новости

Скверы вместо свалок и детский спорт во дворах: как изменила город «Социальная реконструкция» Геннадия Гуфмана

В Днепре уже более трех лет реализуется программа «Социальная реконструкция», направленная на изменение города и жизни людей к лучшему

14 июля 2019, 09:25
Поделитесь публикацией:
Скверы вместо свалок и детский спорт во дворах: как изменила город «Социальная реконструкция» Геннадия Гуфмана

По словам основателя программы, днепровского мецената Геннадия Гуфмана, эта "Социальная реконструкция" включает в себя множество инициатив, конечной целью которых является возрождение социального оптимизма, налаживания коммуникаций внутри общества и создания позитивной атмосферы среди жителей Днепра.

Одними из наиболее ярких таких проектов стали "Дворовые Олимпийские игры", участие в которых только в прошлом году приняло более 3000 детей по всему городу. В рамках проекта во дворах на разных жилмассивах для детей организовывают спортивные праздники. Самые активные юные спортсмены получают в подарок спортинвентарь, а победители среди команд по мини-футболу и стритболу – возможность оборудовать спортплощадку возле дома. 

"Социальная реконструкция" включает в себя не только проекты для юных спортсменов, но и творческие конкурсы для детей. Например, 14 июля на Большом празднике семьи в парке Шевченко подведут итоги проекта "Життя очима дитини". Это конкурс детских рисунков на вольную тему.

Все эти инициативы рассчитаны на всестороннее развитие детей, создание альтернативы гаджетам и компьютерным играм.

Но не только детские праздники входят в программу "Социальная реконструкция" Геннадия Гуфмана. Ведь в первую очередь речь идет о реконструкции взаимоотношений межу людьми. И о том, как это происходит, рассказала жительница 7-ого дома на Тополе-2 Карина Сакоян:

"Более 40 лет никто нашим двором не занимался. На огромный 8-подъездный дом у нас была всего одна клумба. Я узнала о проекте Геннадия Гуфмана "Социальная реконструкция" и решила, что совместными усилиями мы сможем изменить ситуацию. Теперь каждый подъезд украшает цветочная клумба, а жильцы активно привозят с дач новые саженцы".

Изменилась и жизнь жильцов на Паршина, 6. Об этом рассказал житель дома Александр Вильчаковский:

"Дворы на жилмассиве Тополь-2 были похожи на съемочную площадку для фильмов ужасов. С помощью проекта "Социальная реконструкция" мы смогли исправить ситуацию и отремонтировать детскую площадку в одном из дворов. Изначально мы просили только расходные материалы, но Геннадий Леонидович сделал настоящий праздник для жителей с аниматорами и показом мультфильмов, в итоге к ремонту площадки присоединились даже дети".

Важность таких проектов, по словам жителей ж/м Тополь, в том, что они объединяют и сближают днепрян, мотивируют быть социально активным.

"Если раньше, — вспоминает Александр, — жители не выходили за рамки круга дом-работа-магазин-дом, то теперь у многих появилось желание сделать что-то для своего района. Жизнь закипела, как в муравейнике!"

Насыщенная жизнь, которая закипела "как в муравейнике", отражается на странице "Социальной реконструкции" в Facebook: https://www.facebook.com/pg/socreko

"Это не дело одного дня и не предвыборная агитация. У нас еще много идей, и проект будет развиваться и функционировать и дальше. В том числе – наш опыт показывает, что такие социальные успешные изменения возможны и на национальном уровне. Ведь философия программы – это возрождение социального оптимизма как той силы, которая способна создавать добрые перемены", — делится планами на будущее днепровский меценат.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!