Главная Новости Общество Наука и образование В университетах Украины будут по-другому изучать английский язык
commentss НОВОСТИ Все новости

В университетах Украины будут по-другому изучать английский язык

Концепция предусматривает организацию языковых курсов и интенсивов

14 июля 2019, 08:48 comments1332
Поделитесь публикацией:
В университетах Украины будут по-другому изучать английский язык

Министерство образования и науки Украины разработало и утвердило концепцию развития английского языка в университетах. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, документ предусматривает организацию языковых курсов и интенсивов. Владение английским языком на уровне не менее В1 станет обязательным условием для поступления, В2 — для выпуска. Часть профильных дисциплин предлагают сделать англоязычными и проводить регулярные "скрининги знаний", в частности, ввести обязательное ВНО по иностранному языку после бакалаврата.

В МОН решили обеспечить вход на уровне В1 всех студентов в начале обучения, а цель — к 2023 году все студенты должны овладеть языком на соответствующем уровне.

Для этого концепция предполагает, что к 2023 году уровень владения английским на уровне В1 будет обязательным при поступлении на бакалавра.

Это предполагает:

• прохождения обязательного "скринингового" теста по английскому языку всеми абитуриентами;

• если уровень поступающего ниже В1, это не лишает его права участвовать в конкурсе на поступление в высшее образование в обычном режиме, но такие абитуриенты к началу учебного года (до 1 сентября или до 1 октября) должны пройти языковой интенсив для достижения уровня В1.

Также обеспечивается равный доступ к этому языкового интенсиву для достижения уровня В1: очный, дистанционный.

Предполагается, что через стандарты высшей школы будет прописано требование, обязательно студент бакалавриата, независимо от специальности, должен усвоить иностранный язык на уровне В1+, если он хочет получить диплом. Для старших уровней — магистры и доктора философии с академическим компонентом — обязательным будет уровень В2.

Кроме того, планируется, что в дальнейшем широко использовать экзамены для подтверждения уровня владения английского языка на уровне В2. Это предполагает в краткосрочной перспективе распространить Единственный вступительный экзамен (ЕВИ) — то есть "ВНО в магистратуру" по иностранному языку — на все магистерские специальности для подтверждения уровня B2.

В среднесрочной перспективе (5-7 лет) планируется заменить экзамен ЕВИ обязательным стандартизированным единственным выходным (квалификационным) экзаменом по английскому языку для всех студентов бакалавриата.

Ранее "Комментарии" сообщали о том, что опубликован рейтинг лучших университетов Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!