Главная Новости Общество работа и карьера МВФ дал печальный прогноз по рабочей силе в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

МВФ дал печальный прогноз по рабочей силе в Украине

Тенденция по рабочей силе, по мнению МВФ, характерна для Восточной Европы

15 июля 2019, 16:25 comments5200
Поделитесь публикацией:
МВФ дал печальный прогноз по рабочей силе в Украине

Численность рабочей силы в ряде стран Восточной Европы, в том числе и Украине, существенно снизится к 2050 году, о чем свидетельствует отчет Международного валютного фонда.

Так, по прогнозам аналитиков, население стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы стран, за исключением Турции, сократится из-за миграции и низкого уровня рождаемости.

В отчете указано, что демографические изменения негативно отразятся на уровне экономического роста, финансовой стабильности и уровне жизни.

Кроме того, численность рабочей силы в Украине, Польше, Латвии и Болгарии, по прогнозам МВФ, к 2050 году снизится более чем на треть. А принятое увеличение пенсионного возраста в этих странах не изменит тенденцию. На первом месте в антирейтинге находится Болгария, чей показатель фактически приближается к 40%. Затем следуют Латвия, Украина, Польша и Литва.

Ситуация в Словакии и Сербии менее катастрофическая. Здесь уровень рабочей силы упадет на 20% к 2050 году. В России этот показатель превышает 25%. На последнем месте Албания с показателем менее 20%.

В отчете отмечается, что некоторые страны были вынуждены привлекать мигрантов для ликвидации сезонной нехватки рабочей силы. Польша, Словакия и Чехия упростили въезд для работников из стран, не входящих в ЕС. Прежде всего речь идет о заробитчанах из Украины. Однако ни у одной из вышеперечисленных стран нет долгосрочной стратегии по решению данной проблемы.

Ранее издание "Комментарии" обнародовало европейские и китайские стандарты продуктивности рабочей недели.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: «Комментарии»
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!