Главная Новости Общество Наука и образование Найден способ приручить пламя
commentss НОВОСТИ Все новости

Найден способ приручить пламя

Используя соединения растений, исследователи создают новое поколение антипиренов (компонент, добавляемый в материалы органического происхождения с целью обеспечения огнезащиты), которые однажды могут заменить огнегасящие химикаты, добавляемые производителями в мебель, электронику и другие потребительские товары

4 сентября 2019, 18:05 comments2801
Поделитесь публикацией:
Найден способ приручить пламя

Сырьем для новых антипиренов на растительной основе стала галловая кислота, которая содержится в орехах и чайных листьях, и еще одно вещество, которое можно обнаружить в гречке, называемое 3,5-дигидроксибензойной кислотой. Об это сообщает издание sciencenews. 

Обработка этих соединений химическим веществом, называемым фосфорилхлоридом, превращает их в огнестойкие химические вещества, называемые эфирами фосфора. По словам Хауэлла, одного из авторов работы. Поскольку эти растительные ингредиенты широко распространены, а процесс химической обработки является простым, такой метод должен позволить легко производить продукт в больших масштабах.

Смола, обычно используемая в электронике и транспортных средствах, обычно легко воспламеняется, но антипирен на растительной основе может этому препятствовать. 

Сейчас уже удалось протестировать антипирены в смоле и результаты оказались впечатляющими. Обработанные чипсы были потушены менее чем за 10 секунд, тогда как необработанные чипсы вспыхнули, пока не осталось смолы. В экспериментах не сравнивались антипирены на растительной основе с традиционными огнеупорными веществами.

Исследователи также измерили минимальное количество кислорода, необходимого для поддержания горения.

Недавно  издание "Комментарии" сообщало, что с побережья Южной Африки исчезли большие белые акулы. Исследователи говорят, что это будет иметь большое влияние на экономику страны.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!