Главная Новости Общество происшествия Власти Шотландии потеряли тело ведьмы, умершей 300 лет назад
commentss НОВОСТИ Все новости

Власти Шотландии потеряли тело ведьмы, умершей 300 лет назад

Шотландские чиновники разыскивают недостающие кости женщины, которая была обвинена в колдовстве в Шотландии 18-го века и похоронена под большой каменной плитой

5 сентября 2019, 18:31 comments3855
Поделитесь публикацией:
Власти Шотландии потеряли тело ведьмы, умершей 300 лет назад

В 1704 году в Торриберне на юго-западном побережье Файфа Лилиас Ади умерла в тюрьме по обвинению в колдовстве. Ее обвинитель много пил и иногда видел довольно странные вещи, естественно, он предполагал, что это именно его соседка Ади, вызвала сатану, который пришел к нему в гости. Ади, которой, как полагают, было за 60, держали в тюрьме и допрашивали за "преступления", где она была вынуждена признаться, в том числе публично заявив, что занималась сексом с дьяволом.

Собирая воедино записи обвинений, выясняется, что во время допроса она продемонстрировала огромный подвиг мужества и умственной силы и отказалась назвать каких-либо других "ведьм", вместо этого придумав детали церемонии с участием женщин в масках, чтобы не подвергать кого-либо еще на ту же пытку, которую она пережила.

"Я думаю, что она была очень умным и изобретательным человеком. Цель допроса и его жестокости заключалась в том, чтобы получить имена", — сказала историк Луиза Йоман еще в 2017 году, когда исследователи из Университета Данди восстановили ее лицо по фотографиям черепа.

"Лилиас сказала, что она не может назвать имена других женщин на собраниях ведьм, потому что они были замаскированы, как джентльмены. Она дала только имена, которые уже были известны, и постоянно выдвигала веские причины, чтобы не идентифицировать других женщин для этого ужасного "лечения". 

Она была похоронена в грязи между отметкой прилива и отлива под тяжелым плоским камнем. Историки подтверждают теорию, что ее смерть была самоубийством, поскольку в то время существовали суеверия, что люди, которые умерли таким образом, могли вернуться, чтобы мучить живых. Установка камня на нее, вероятно, была для того, чтобы помешать ей это сделать.

Через сто лет после ее смерти некоторые местные жители выкопали ее кости и забрали ее череп, который они затем продали. Голова ненадолго оказалась в музее университета Святого Андрея, где ее сфотографировали в 1904 году, прежде чем она снова пропала без вести.

Важно признать, что Лилиас Ади и тысячи других мужчин и женщин, обвиняемых в колдовстве в ранней современной Шотландии, были не злыми людьми, как их изображала история, а были невинными жертвами непросветленных времен. 

Недавно  издание "Комментарии" сообщало, что с побережья Южной Африки исчезли большие белые акулы. Исследователи говорят, что это будет иметь большое влияние на экономику страны.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!