Главная Новости Общество Наука и образование НАСА запечатлело первую лавину на Марсе
commentss НОВОСТИ Все новости

НАСА запечатлело первую лавину на Марсе

Mars Recoinnosance Orbiter (MRO) НАСА удалось запечатлеть очень крутое событие возле Северного полюса Марса. Космический корабль захватил лавину, поднявшую большое облако красной пыли в мае этого года, с помощью своей невероятной камеры HiRISE

11 сентября 2019, 19:00 comments3079
Поделитесь публикацией:
НАСА запечатлело первую лавину на Марсе

То, что мы видим, — это последствия того, что рыхлые ледяные глыбы падают вниз с 500-метровой скалы, поднимая пыль с тающей под ней земли. Этот регион находится всего в 370 километрах от марсианского Северного полюса.

Изображение было снято, когда высота MRO составляла всего 318,2 километра, а разрешение составляло 32 сантиметра на пиксель.

Хотя захват лавины является необычным и случайным событием для ученых, оттаивание полярной шапки совершенно нормально. Сезоны Марса длятся вдвое дольше, чем их аналоги на Земле, и с марта северное полушарие Красной планеты наслаждается весной. Однако она скоро подойдет к концу, и 8 октября состоится летнее солнцестояние.

Марс — самая изученная планета в Солнечной системе, кроме Земли. Благодаря многочисленным роботизированным наблюдателям мы смогли углубить наше понимание его сложности за многие десятилетия исследований. Несмотря на это, Красная планета продолжает удивлять, особенно когда у ученых есть шанс запечатлеть что-то уникальное, как эта лавина.

Напомним, ранее издание "Комментарии" сообщало, в чем особенность новинки от Apple IPhone 11 pro. Читайте по ссылке

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  чтобы не пропустить самые важные новости! 




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!