Главная Новости Общество Наука и образование Человечество смогло уменьшить дыру в озоновом шаре за последние несколько лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Человечество смогло уменьшить дыру в озоновом шаре за последние несколько лет

Глобальные усилия по улучшению состояния экологии на планете Земля наконец принесли результаты

19 сентября 2019, 18:00 comments2927
Поделитесь публикацией:
Человечество смогло уменьшить дыру в озоновом шаре за последние несколько лет

Последний анализ озонового слоя над Антарктикой показал, что на данный момент дыра, которая пугала большинство жителей Земли, наконец уменьшилась в размере. Агентство ООН по окружающей среде заявило, что большая часть озонового слоя будет полностью "излечена" в течение 30 лет.

С 2000 года части озонового шара восстанавливаются со скоростью от 1 до 3% каждые 10 лет, согласно последней научной оценке истощения этого слоя. Сейчас этот показатель свидетельствует о том, что к 2030-м годам северное полушарие и среднеширотный озон полностью излечатся, а к 2050-м годам южное полушарие будет восстановлено, если люди будут придерживаться определенный правил. 

Озоновый слой — это область стратосферы Земли с высокой концентрацией газового озона, которая помогает защитить планету от вредных ультрафиолетовых (УФ) лучей Солнца. Использование определенных химических веществ, созданных человеком, может действовать как озоноразрушающие вещества после их транспортировки в стратосферу. Именно такие вещества вызывают истощение слоя и образование так званой "дыры".

Дыра в озоновом слое Антарктиды в настоящее время подвергается сезонному всплеску роста, который начинается каждый год в августе и достигает максимума в октябре. Недавно опубликованные данные Службы мониторинга атмосферы Коперника (CAMS) показали, что озон ведет себя "очень необычно". Метеорологи прогнозируют, что дыра находится на пути к наименьшей площади среди всех антарктических озоновых проблесков за последние 30 лет.

Напомним, ранее издание "Комментарии" сообщало, о том, что ученые смогли найти средство для предотвращения рака простаты. Читайте по ссылке.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал чтобы не пропустить самые важные новости! 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!