Главная Новости Общество Наука и образование Появилась новая теория о причине вымирания неандертальцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Появилась новая теория о причине вымирания неандертальцев

Новое исследование предполагает, что распространенная современная инфекция была причиной быстрого вымирания неандертальцев

23 сентября 2019, 17:27 comments1877
Поделитесь публикацией:
Появилась новая теория о причине вымирания неандертальцев

С момента нахождения первой официальной окаменелости неандертальцев в 1856 году научное сообщество задумывалось над тем, что могло убить этот вид 40 000 лет назад. Теории варьировались от разрушительных тропических болезней до катастрофического ледникового периода, вызванного изменением климата. Теперь, новое исследование, опубликованное в "Анатомических записях", предлагает менее драматичного, но не менее смертельно виновника: инфекцию уха.

"Неандертальцы важны, поскольку они служат для нас зеркалом", — сказал изданию автор исследования Энтони Пагано. 

"Неандертальцы и Homo Sapiens (современный человек) испытали параллельный эволюционный процесс на разных континентах — Homo Sapiens в тропической Африке и неандертальцы в умеренной Евразии".

Физические антропологи и анатомы головы и шеи реконструировали хрящевую евстахиеву трубу (CET) неандертальцев, используя костные ориентиры и информацию о более чем 300 черепов. Служащий связующим звеном между средним ухом и постназальными дыхательными путями, CET является жизненно важным компонентом верхних дыхательных путей и является "неотъемлемой частью нормальных физиологических функций", таких как аэрация через среднее ухо и уравновешивание давления. По сравнению с современными человеческими скелетными структурами, CET неандертальцев был более плоским, что делает его более склонным к блокированию бактерий среднего отита, ответственных за инфекции уха. Хотя трудно сказать наверняка, какой микроб является виновником, наличие костных поражений внутри слухового прохода является отличительной чертой болезненного процесса, связанного со средним отитом.

До настоящего времени роль CET и болезней неандертальцев были недостаточно изучены, но авторы отмечают, что понимание того, как функционировало среднее ухо у этого раннего вида гоминидов, может помочь нам понять, как развивались наши собственные виды.

Напомним, ранее издание "Комментарии" сообщало, о том, курение марихуаны может привести вас к ожирению, а регулярное потребление чревато потерей аппетита. Читайте по ссылке.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал чтобы не пропустить самые важные новости! 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!