Главная Новости Общество события Дороги в Украине вошли в рейтинг худших в мире
commentss НОВОСТИ Все новости

Дороги в Украине вошли в рейтинг худших в мире

Ситуацию можно исправить, считает эксперт Быков

15 октября 2019, 15:21 comments3249
Поделитесь публикацией:
Дороги в Украине вошли в  рейтинг худших в мире

Украина на предпоследнем месте по качеству дорог и авиаперевозок в Евразии. Об этом на своей странице в "Фейсбуке" написал эксперт и глава Института публичной политики и консалтинга ИНПОЛИТ Сергей Быков. 

По его словам, качественный контроль веса фур на дорогах пополнит дорожный фонд и сбережет дороги. 

“Основная проблема в перегруженных фурах. Очень хорошо, что Украина переходит на стационарные пункты весогабаритного контроля”, — написал он.

Также он отметил, что инфраструктуру нужно сделать основным драйвером роста экономики.

Как сообщало издание "Комментарии", в сентябре в Украине вступили в силу законы об увеличении штрафов за перегруженные фуры, а также о том, что половину поступлений от них направят в дорожный фонд.

Согласно закону № 54-IX, если вес фуры на 5-10% больше позволенного, штраф составит 8,5 тыс. грн. Если авто превышает установленные нормы на 10-20%, водителю придется заплатить 17 тыс. грн, а более 20% — 34 тыс. грн. Отметим, что ранее в Украине за перегруз фур было предусмотрено от 510 до 680 грн штрафа.

В то же время, за перевес фуры ответственен владелец автомобиля — человек или компания. Если же авто на еврономерах, то ответственность несет тот, кто ввез транспорт в Украину.

Отныне если водитель пассажирского или грузового авто проигнорирует просьбу остановиться, ему грозит штраф в 3 400 грн или лишение прав на 3-6 месяцев. Перегруз фуры могут зафиксировать автоматически: в этом случае водителю пришлют постановление о штрафе по почте. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!